Баку и Иерусалим обречены на прочное сотрудничество

Баку и Иерусалим обречены на прочное сотрудничество
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принимает премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Баку в 2016 г.

Открытие посольства Азербайджана в Израиле, намеченное на 29 марта — значительная веха в развитии двусторонних отношений. Понятно, что это радует граждан Израиля. Они, как и граждане Азербайджана, понимают, что ликвидирована асимметрия в отношениях.

Израиль не поддерживает отношений с другими странами, кроме Азербайджана, где большинство населения исповедует шиизм. Азербайджан открывает широкие возможности для диалога с Израилем в политической и экономической сферах. В свою очередь, с Израилем выгодно сотрудничать в сфере обмена технологиями. Для любой страны это очень полезно. Для Азербайджана это тоже важно, так как через Израиль многие страны видят выход на Запад.

Открытие посольства происходит несмотря на то, что этот шаг вызывает серьезную обструкцию в Иране, который много лет противился этому. Теперь это свершилось, и мы думаем, что открытие посольства еще больше поможет развитию диалога на месте.

С другой стороны, мы должны понимать, что Иран так просто не смирится с тем, что Азербайджан теперь поддерживает полноценный диалог с Израилем — своим стратегическим врагом. Поэтому от Ирана можно ожидать провокаций.

После того, как было принято решение об открытии посольства, Иран уже предпринял определенные шаги. Имеется в виду вооруженное нападение на посольство Азербайджана в Тегеране, полет иранского военного самолета вдоль границы с Азербайджаном. Можно ожидать и других провокаций.

Мы должны понять, что сейчас отдаление Ирана от Запада усиливается. Тегеран восстанавливает отношения с Саудовской Аравией, которая тоже дистанцируется от Запада. И понятно, что в связке Иран-Саудовская Аравия может возникнуть благоприятная ситуация для новых угроз безопасности как Израилю, так и Азербайджану.

Диалог между Израилем и Азербайджаном поможет дать конструктивный ответ на все эти провокации и будет способствовать продвижению выверенной позиции двух стран. Это будет ответом на любые провокации Ирана в ближневосточном регионе — как против Израиля, так и против Азербайджана.

Похожие статьи