| Джейсон Швили
Джейсон Швили

Демонизация в СМИ жителей еврейских поселений заслоняет роль палестинцев

Демонизация в СМИ жителей еврейских поселений заслоняет роль палестинцев
Конфликт на территориях, ноябрь 2020 г. Фото: רויטרס

После хладнокровного убийства двух братьев-израильтян в арабской деревне Хувара группа израильтян ворвалась туда и подожгла автомобили, дома и другие здания, ранив десятки людей и убив одного палестинца.

Критики Израиля, включая ведущие западные СМИ, использовали эти беспорядки, чтобы укрепить ложное мнение о том, что израильтяне, живущие в Иудее и Самарии (Западный берег), являются жестокими религиозными фанатиками, которые терроризируют палестинцев.

Заголовок в Washington Post гласил: «Emboldened by Israel’s far right, Jewish settlers fan the flames of chaos» («Ободренные израильскими ультраправыми, еврейские поселенцы раздувают пламя хаоса»). «Аль-Джазира» сообщила, что «израильские поселенцы устраивают жестокие беспорядки, в ходе которых разрушают дома палестинцев».

Хотя беспорядки следует охарактеризовать как незаконные и аморальные, их участники отвечали на палестинское насилие, столь же незаконное, аморальное и гораздо более распространенное, но о котором редко сообщают с такой тревогой ведущие западные СМИ.

Правда в том, что подавляющее большинство израильтян, живущих в Иудее и Самарии (те, кого СМИ и международное сообщество называют «поселенцами» (settlers)), не являются религиозными фанатиками и не занимаются насилием. На самом деле, большинство израильтян живут в Иудее и Самарии вовсе не по идеологическим или религиозным причинам.

Более того, вопреки утверждениям СМИ и некоторых западных политиков, израильтяне, живущие в Иудее и Самарии, не препятствуют миру. Палестинцы выступали против государства Израиль до того, как израильские граждане начали заселять Иудею и Самарию, и выступают против него сейчас. Более того, палестинские лидеры, стремящиеся к политике апартеида, настаивают, чтобы спорная земля, на которую они претендуют как на свое будущее государство, была «свободна от евреев». Почему?

Если уж на то пошло, реакция на беспорядки в Хуваре иллюстрирует еще один урок: в то время как израильтяне в основном осуждают акты насилия своих соотечественников против невинных палестинцев, палестинцы поддерживают и поощряют акты насилия и террора, совершаемые их собратьями против невинных израильтян.

Неудивительно, что израильтяне, живущие в Иудее и Самарии, страдают от нападений своих палестинских соседей в 10 раз чаще, чем наоборот.

Современные израильтяне, проживающие в Иудее и Самарии, отнюдь не первые евреи, поселившиеся там. Первые еврейские поселения после Шестидневной войны 1967 года были фактически бывшими еврейскими общинами, разрушенными арабами.

Два из этих еврейских поселений — Кфар-Эцион и Хеврон. Первое, расположенное к юго-западу от Иерусалима, было восстановлено оставшимися в живых членами первоначальной общины, многие из которых были убиты иорданцами во время Войны за независимость 1948 года.

Вскоре после войны 1967 года еврейская община была восстановлена и в Хевроне. На протяжении столетий в городе существовала активная еврейская община, истребленная арабами в 1929 году.

Сегодня в Иудее и Самарии проживает около полумиллиона израильтян. Они принадлежат к самым разным слоям общества, и большинство из них не являются религиозными националистами. На самом деле, только 170 тыс. человек объявляют себя членами религиозно-сионистской общины.

Остальные — светские и харедим, большинство из которых выбирают жизнь в Иудее и Самарии по экономическим причинам. Стоимость жизни в Израиле чрезвычайно высока, особенно в крупных городах, таких как Тель-Авив, который в 2021 году был признан самым дорогим городом в мире по версии Economist Intelligence Unit (EIU).

В Иудее и Самарии жилье намного дешевле, а населенные пункты предлагают комфортное качество жизни. Большинство израильтян переезжают туда по той же причине, по которой американцы переезжают в пригороды: они могут приобрести более просторные дома за меньшую цену и вести образ жизни, недоступный и недостижимый в крупных мегаполисах.

Более того, израильские общины в Иудее и Самарии отнюдь не страдают от бед и лишений, они приносят палестинцам рабочие места и улучшают их экономические условия. Еврейские жители тратят миллионы шекелей на товары и услуги в палестинских общинах.

Тысячи палестинцев работают на израильских предприятиях в Иудее и Самарии. По состоянию на 2019 год на израильских предприятиях было занято 28 300 таких работников, из которых 18 000 — жители территории Палестинской автономии. Палестинец, работающий на израильскую компанию, зарабатывает более чем в два раза больше, чем палестинец, работающий на палестинского работодателя.

По оценкам, более 100 тыс. палестинцев, включая членов семей, проживающих в Иудее и Самарии, контролируемых ПНА, зависят от израильской промышленности и сельского хозяйства.

Палестинцы, работающие на израильские компании в Иудее и Самарии, трудятся бок о бок с израильтянами, помогая наводить культурные мосты между двумя народами. Так было на заводе израильской компании SodaStream в промышленной зоне к востоку от Иерусалима.

К сожалению, в 2015 году SodaStream закрыла этот завод. Хотя компания отрицает это, многие считают, что компания закрыла завод из-за сильного давления со стороны движения BDS. Сотни палестинцев потеряли работу.

Американские СМИ, конечно, редко освещают истории о том, как израильтяне в Иудее и Самарии приносят пользу палестинцам. Эта картина не вписывается в ложный нарратив об израильтянах, делающих жизнь палестинцев несчастной.

Многие СМИ фокусируются скорее на отдельных случаях израильского насилия, таких как беспорядки в Хуваре, которые широко критиковались израильской прессой и политиками.

Действительно, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху осудил эти беспорядки. Один соблюдающий израильский еврей даже собрал $465 000 в рамках краудфандинговой кампании для помощи палестинским жертвам.

Только вот когда палестинцы совершают террористические акты против израильских граждан, палестинцы раздают сладости, чтобы отпраздновать это. Террористы считаются героями и получают пожизненную зарплату от Палестинской автономии, лидеры которой часто восхваляют их за совершенные убийства.

Неудивительно поэтому, что недавний опрос, проведенный организацией Palestinian Center for Policy and Survey Research, показал, что 71% палестинцев поддерживают террористический акт, предшествовавший беспорядкам в Хуваре.

Неудивительно, что нападения израильтян в Иудее и Самарии на палестинцев по количеству и тяжести меркнут по сравнению с террористическими атаками палестинцев в отношении израильтян. Каждый год палестинцы переживают в среднем 300 нападений на свою собственность и 100 нападений на людей.

Для сравнения, израильтяне переживают в среднем 5 000 палестинских террористических атак, направленных на их убийство. И если Организация Объединенных Наций утверждает, что в результате нападений израильтян в Иудее и Самарии на палестинцев в период с 2010 по 2019 год погибло не менее 22 человек, то число израильтян, убитых палестинскими террористами за тот же период, составило более 300.

То, что произошло в Хуваре, хотя и достойно сожаления, но, в отличие от палестинских террористических атак, является крайне изолированным инцидентом. Следует также отметить, что подавляющее большинство израильтян, проживающих в Иудее и Самарии, являются законопослушными гражданами, чье присутствие во многих случаях обеспечивает палестинцам неплохие рабочие места и другие экономические выгоды.

Jewish News Syndicate, перевод Якова Скворцова

Похожие статьи