Дориан Грей Ландсбергис

Дориан Грей Ландсбергис
Габриэлюс Ландсбергис в "Яд Вашеме" Фото: Promotional photograph by Lithuanian Foreign Ministry

Недавно министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис посетил «Яд Вашем». Цель визита якобы заключалась в том, чтобы отдать дань уважения прабабушке — Праведнице народов мира Оне Яблонските-Ландсбергене. Там он произнес прекрасную речь: «Я благодарен за возможность посетить “Яд Вашем” и склонить голову перед миллионами жертв Холокоста, часть которых были зверски убиты в Литве».

Прабабушка Габриэлюса Ландсбергиса спасла Беллу Гурвич. «Яд Вашем» сообщает, что она сделала это, не посоветовавшись с другими членами семьи:

«Ландсбергене выразила готовность помочь Гурвич и согласилась дать приют ее дочери. Не посоветовавшись с мужем и сыном, которые в это время находились на даче в деревне, Ландсбергене отвезла Беллу туда. Еврейская девушка работал по хозяйству в их доме, и семья Ландсбергисов относилась к ней хорошо. Но примерно через месяц, когда гестапо арестовало сына Ландсбергене по подозрению в участии в сопротивлении, Белле стало слишком опасно оставаться там. Белла вернулась в Каунас, где воссоединилась с матерью, которая переезжала из одного укрытия в другое».

Часто в Литве спасателями признают целую семью, поскольку для спасения требовалось несколько человек. В случае с семьей Ландсбергисов спасателем была признана только Она, и на то были веские причины. Ее муж, Габриэлюс Ландсбергис-Жемкальнис, был известным пособником нацистов и занимал пост министра коммунального хозяйстве во Временном (коллаборационном) правительстве Литвы.

27 июня 1941 года Габриэлюс Ландсбергис-Жемкальнис обсудил вопрос об уничтожении евреев в гараже «Летукис» с членами Временного правительства Литвы. Правительство постановило: «Не обращая внимания на все меры, которые должны быть приняты против евреев из-за их коммунистической деятельности и вреда, который они наносят немецким военным, партизанам и отдельным жителям, следует избегать их публичных казней евреев».

Затем, 30 июня 1941, года они быстро предприняли более конкретные меры против евреев, находящихся под их юрисдикцией:

«Одобрить создание концентрационного лагеря для евреев и поручить господину [министру] Швильпе и министру коммунального хозяйства [Габриэлюсу Ландсбергису-Жемкальнису] в контакте с [каунасским военным комендантом] полковником [Юргисом] Бобелисом ответственность за создание [этого концентрационного лагеря для евреев]».

Министерство Габриэлюса Ландсбергиса-Жемкальниса отвечало за создание концентрационного лагеря «7-й форт» в Каунасе. Пока ее муж принимал участие в Холокосте, Она пыталась спасать евреев.

Министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис не может нести ответственность за преступления своего прадеда, несмотря на то, что в результате его действий были убиты тысячи евреев. Он также не имеет отношения к попытке спасения, предпринятой его прабабушкой. Выделение и подчеркивание одного единственного случая спасения евреев, при этом делая вид, что убийства тысяч людей не существовали и не заслуживают внимания, является искажением Холокоста.

«Яд Вашем» почтил визит Ландсбергиса, опубликовав следующее заявление:

Yad-Vashem.jpg

Имея более полную информацию о прадедушке и прабабушке Ландсбергиса, я написал в «Яд Вашем». В своем послании я отмечаю, что визит Ландсбергиса, возможно, был использован в пропагандистских целях:

My-email.jpg

«Яд Вашем» отказался отвечать.

Государственный визит прошел по плану. Ландсбергис представил свою прабабушку как универсальный символ Литвы, опустив при этом преступления своего прадеда. Он превратил образ литовцев из нации преследователей евреев в нацию их спасителей, чему способствовал сам хранитель памяти о Холокосте — «Яд Вашем».

Посольство Литвы предоставило эту краткую информацию о визите. В целях пропаганды они говорят об одной девочке, спасенной прабабушкой, и полностью опускают тот факт, что Литва поклоняется мужу Оны, причастному к преступлениям Холокоста.

Литовское посольство говорит, что «некоторые из [них] были зверски убиты в Литве», но не упоминает, что убийства совершали литовцы. Их слова были мучительно подобраны таким образом, чтобы неверно передать сообщение. Это пропаганда, а не информация. Намеренные попытки оправдать или минимизировать Холокост или его элементы, включая роль коллаборационистов, — это самое обыкновенное искажение Холокоста. Создание иллюзии, что литовцы сыграли позитивную роль в Холокосте, является просто шулерским приемом. Попытка размыть ответственность за преступления Холокоста — обычная тактика ревизионистов, широко практикуемая Литвой. Тривиализация или почитание исторического наследия людей или организаций, причастных к преступлениям Холокоста, и отрицание совершенного настоящими преступниками при повышенном внимании к единичным случаям спасения — это искажение фактов.

Джулиана Ветцель, представитель Международного альянса в память о Холокосте, занимающаяся вопросами антисемитизма и отрицания Катастрофы, говорит: «Искажение истории Холокоста заключается, например, в преувеличении числа спасателей и обелении или прославлении коллаборационистов».

Габриэлюс Ландсбергис — общественный деятель. В апреле 2022 года он опубликовал следующее:

«Советские памятники, которые остаются в Литве, напоминают нам, что восемьдесят лет назад в нашей стране произошла "де-нацификация" и "демилитаризация", как говорят нынешние кремлевские убийцы. Я согласен с позицией, что они [памятники] слишком долго остаются в городах и парках Литвы».

На самом деле Литва никогда не проходила через процесс де-нацификации.

Этот призыв министра иностранных дел Литвы не остался без ответа. Действительно, за его призывом сразу же последовала волна осквернения могил коммунистов времен Второй мировой войны. Надгробия на могилах советских солдат были опрокинуты. Вандалы публично глумились над мертвыми. Мемориалы Холокоста также стали мишенью этой волны ненависти к мертвым. Только в 2022 году в Литве было разгромлено не менее десяти мемориалов жертвам Холокоста.

Дед Габриэлюса, Витаутас Ландсбергис, сын Оны Яблонските-Ландсбергене, был недавно провозглашен решением литовского парламента бывшим «главой государства», несмотря на то, что он никогда не избирался ни президентом, ни премьер-министром. Это произошло всего за несколько дней до того, как его внук посетил «Яд Вашем».

23 февраля 2023 года «глава государства» Витаутас Ландсбергис принял участие в мероприятии в Тускуленском мемориальном парке в Вильнюсе. Тускуленский парк — это бывшая усадьба, где советские власти хоронили казненных. Более 250 человек, похороненных там, были причастны к преступлениям Холокоста. Пропагандистская машина Литвы называет более 750 похороненных там людей «тускуленскими мучениками», таким образом замалчивая преступление геноцида.

В Центре изучения геноцида и сопротивления жителей Литвы с оруэлловским названием есть мультимедийный интерактивный музей. 22 февраля 2023 года там состоялась премьера очередного «документального» фильма об июньском восстании 1941 года. Это восстание произошло, когда Литовскому фронту активистов удалось убедить свои антисоветские подпольные ячейки и ряд доверчивых литовцев «восстать» против Красной Армии, чтобы способствовать вторжению вермахта в западную часть Советского Союза, как это было запланировано за несколько месяцев до этого в Берлине. Они в основном стреляли русским солдатам в спину и убивали евреев, а затем творчески переосмыслили это как славное «восстание».

Премьера этого последнего литовского мокьюментарного фильма не обошлась без инцидентов. Глава государства Витаутас Ландсбергис после фильма долго говорил о значении так называемого июньского восстания.

httpswww.delfi_.ltnewsdailylithuaniakovo-11-aja-profesorius-landsbergis-praleis-ligonineje-bet-zodi-galesime-isgirsti.did77378149.jpg
Витаутас Ландсбергис

Престарелый член еврейской общины Вильнюса Аркадий Курляндчик выступил и сказал: «Но ведь ваш отец был пособником нацистов!»

Витаутас Ландсбергис очень обиделся и ответил: «Это ложь. Вам нужно дать в морду».

Председателя еврейской общины Литвы он называл «чертовой жидовкой», рекомендовал историку Холокоста Руте Ванагайте совершить самоубийство, а не говорить правду, и предложил Сильвии Фоти провести некоторое время с советскими военными преступниками. В Литве правда встречается с оскорблениями и запугиванием.

Фасад, представленный Дорианом Греем на публике, отличался красотой и достоинством. На его портрете была изображена разлагающаяся, злая реальность. Фасад, представленный на публике правительством Литвы, — это сожаление и печаль. В действительности же это грязная, злобная, нечистая канализация отрицания Холокоста, искажения, ревизионизма и триумфализма. «Яд Вашем» знает это, и все же позволил представить фасад Дориана Грея Ландсбергиса. Ревизионизм и искажение Холокоста были представлены на платформе нашего священного места памяти. Почему?

Мы заслуживаем, нет, мы требуем ответа. Потому что эта болезнь распространяется... как вирус.

Литву нельзя винить в том, что ее мошенничество сошло с рук: если им будет предложена возможность «Шоа-мойки», очевидно, они ею воспользуются. Вопрос в том, что делают еврейские и израильские институты, способствуя этому ужасу? Когда наши собственные институты позволяют искажать Холокост, вся надежда потеряна.

Times of Israel, перевод Ильи Амигуда

 

Похожие статьи