Для ультраправого израильского министра финансов аннексия важнее экономики

Для ультраправого израильского министра финансов аннексия важнее экономики
Фото: Gil Cohen-Magen/AFP via Getty Images

Бецалель Смотрич — добрый, чувствительный человек. На этой неделе он отменил налог на сладкие напитки, чтобы помочь своим избирателям в преддверии Песаха, словно какой-то отравленный афикоман. Похоже, Смотрич заботится о том, чтобы Израиль вышел на первое место в мировом рейтинге смертности от диабета. Сейчас он занимает лишь второе место.

Смотрич не верит в науку, однажды он заявил: «Теория эволюции устарела — нелепо утверждать, что мы произошли от обезьян». Поэтому, естественно, его не впечатляют предупреждения врачей о том, что большое количество сахара, содержащееся в безалкогольных напитках, представляет особую опасность для здоровья. А поскольку ему нравятся ультраортодоксы и религиозные сионисты, он хочет помочь им покупать еще больше этих напитков. Ему совершенно безразличен тот факт, что диабет среди них распространен гораздо шире, чем среди населения в целом, и может приводить к ожирению, ампутации конечностей, слепоте, высокому кровяному давлению и раку. Это самое циничное и самое жестокое действие, которое только может предпринять министр финансов.

Помимо сладких напитков, Смотрич в основном интересуется оккупированными территориями. Он работает с утра до ночи, пытаясь провести в жизнь план правительства по уничтожению судебной системы и сделать так, чтобы Верховный суд не мог вмешиваться в жестокое обращение с палестинцами, захват земель, изгнание и, когда придет время, аннексию.

Нормального министра финансов интересовали бы другие вопросы: бюджет, реформы, экономический рост, безработица, инвестиции и стоимость жизни. Но они не интересуют Смотрича. С его точки зрения, неважно, скатится ли Израиль в нищету, лишь бы был аннексирован Западный берег.

Когда руководители банков сообщили ему, что с момента выдвижения этого законопроекта резко возрос отток капитала за границу, он ответил так: «Судебная реформа окажет фантастический эффект на экономику, это лучшее, что может случиться». Это ответ человека, оторванного от реальности и не думающего ни о чем, кроме Машиаха. Такая абстрагированность позволяет ему игнорировать замедление деловой активности, падение импорта сырья, замедление инвестиций, отток капитала, снижение курса шекеля и падение цен на акции.

Если глянуть в суть, приходишь к простому выводу: Смотрич не умен. Он также не утончен. У него нет экономической программы, и он постоянно меняет свое мнение. У него есть привычка принимать мнение того, кто вошел в комнату последним. Его каханистские высказывания о Хуваре и палестинской национальности заставили правительство США объявить его персоной нон грата, что нанесло реальный ущерб израильской экономике.

Он также человек, который не уважает правду. Две недели назад он сделал срочное заявление для СМИ, в котором подвел итог встречи с представителями Министерства финансов по поводу экономических последствий судебной реформы. Он сам написал это заявление, и оно было наполнено ложью.

Он полностью проигнорировал худшие сценарии, которые были ему представлены, и написал, что речь шла о «рисках и возможностях, возникающих в результате реформы». Ложь. Никто из высокопоставленных сотрудников Министерства финансов не говорил о возможностях. Они говорили только о серьезных рисках, таких как снижение кредитного рейтинга, повышение процентных ставок, замедление экономического роста, финансовые потери, падение налоговых поступлений и разрушение высокотехнологичного сектора.

Но Смотрич, вместо того чтобы признать предупреждения и принять меры, впал в ярость и заявил, что представленные ему исследования «тенденциозны», добавив, что для экономистов Министерства финансов «цель оправдывает средства». Еще одна ложь. Высокопоставленные чиновники министерства — профессионалы, которые служат правительствам любой политической ориентации и единственным интересом которых является благо экономики, чего не скажешь о Смотриче.

Он также высокомерен, расхаживая по министерству финансов и восклицая, что его недавняя речь на жалком, ломаном английском на конференции Israel Bonds в Вашингтоне была превосходной и получила одобрение. Только враждебные СМИ выставили его в смешном свете. Смотрич просто не живет в реальности.

Haaretz, перевод Ларисы Узвалк

Похожие статьи