| Пол Гросс
Пол Гросс

Я против израильской судебной реформы: факты — упрямая вещь

Я против израильской судебной реформы: факты — упрямая вещь
Митинг против судебной реформы в Иерусалиме

Один мудрый человек сказал: «Вы имеете право на собственное мнение, но не на собственные факты».

В этом духе я хочу перечислить некоторые факты, а не мнения, которые я привожу, когда меня спрашивают, почему я выступаю против «реформ» правительства.

1. В изложении министра юстиции Ярива Левина, реформы приведут к почти абсолютной власти премьер-министра и его коалиции, а единственным реальным контролем будет совесть и позиция отдельных членов Кнессета от коалиционных партий. (Поскольку я здесь оперирую только фактами, я не буду высказывать свое мнение о том, насколько надежной кажется мне эта преграда.)

2. В последние годы поступали многочисленные предложения о реформах нынешней несовершенной системы управления Израилем и взаимоотношений между ветвями власти. Некоторые из них исходят от правых, некоторые — от левых. Левин и Симха Ротман приняли наиболее экстремальный вариант по каждому аспекту (пункт об отмене решений, комитет по назначениям, юридические советники), в каждом случае выбирая вариант, наиболее явно направленный на предоставление бесконтрольной власти коалиции.

3. Несмотря на постоянные заявления правительства и его сторонников, эти реформы не сделают Израиль более похожим на другие демократические страны. Напротив, мы будем очень похожи на бывшие демократические страны, которые сейчас считаются авторитарными или находящимися на пути к авторитаризму, что приводит меня к...

4. Между «Ликудом» и правящей в Венгрии партией «Фидес» существуют хорошо налаженные связи и рабочие отношения, причем обе стороны заявляют о своем взаимном восхищении. Ярив Левин также говорил о демократии примерно так же, как Виктор Орбан: как о системе правления большинства, без либеральной защиты прав меньшинств.

Недавно также стало известно, что израильское правительство обратилось за советом к Польше для проведения судебной реформы.

Таким образом, несмотря на заявления Биби о том, что его намерение — *улучшить* израильскую демократию с помощью этих реформ, и что нет никакой угрозы нашим гражданским правам, его идеологической моделью, похоже, являются две бывшие либеральные демократии, которые ударили кувалдами по своим независимым судебным органам и (в случае Венгрии) также по свободной прессе, академической свободе и честным выборам.

***

Вы можете иметь любое мнение по поводу Верховного суда, суда над коррупционером Нетаньяху, предыдущего правительства, пригодности Бен-Гвира для работы на посту министра или чего-либо еще. Но, учитывая факты (а не мнения), у израильтян, ценящих либеральную демократию, есть все причины, чтобы сильно опасаться и однозначно выступать против «реформ» правительства.

Times of Israel, перевод Ильи Амигуда

 

Похожие статьи