Все провокации в отношении Израиля будут в жесткой форме пресекаться

Все провокации в отношении Израиля будут в жесткой форме пресекаться
Ракета с территории Ливана попала в израильский автомобиль Фото: AFP

Ракетный обстрел прилегающих к Ливану территорий Израиля является важным событием, которое во многом меняет обстановку на севере страны. 

Дело в том, что уже 17 лет, начиная со Второй ливанской войны 2006 года, все было спокойно. Имели место провокации со стороны «Хезболлы», на которые Израиль отвечал, и то, что случилось на днях, показывает, что эти провокации продолжаются. Вопрос в том, кто же занимается этими провокациями?

Израиль не раз заявлял, что все провокации в отношении Израиля, исходящие с территории Ливана, являются зоной ответственности Бейрута. В самом деле: «Хезболла» является только одной из частей политического спектра Ливана, и это Израиль хотел дать понять ливанскому правительству. Но недавний обстрел, по всей видимости, был произведен с баз ХАМАСа, которые тоже находятся на территории Ливана. Утверждать это можно потому, что в принципе «Хезболла» не ответила на обвинения. Лидер «Хезболлы» Хасан Насралла не раз говорил, что любые обстрелы с израильской территории по позициям возглавляемой им организации, получат решительный отпор.

В данном случае мы считаем, что ракетный обстрел произвел ХАМАС, и израильская армия его позиции и атаковала. Уже найдена вторая по счету ракетная пусковая установка. Она оказалась довольно примитивно изготовленной, и поэтому можно предположить, что она не имеет отношения к «Хезболле», так как у нее более продвинутая техника. В настоящее время ни руководство Ливана, ни руководство «Хезболлы» совсем не настроены на то, чтобы ввязываться в войну. Они понимают, что политическая и экономическая ситуация в Ливане весьма сложна и ввязываться в военный конфликт с Израилем не имеет резона. Ответный удар по базам ХАМАСа показал, что Израиль не шутит и не допустит обстрелов своей территории.

Ракетные обстрелы Израиля осудило и руководство Ливана. Премьер-министр Наджиб Микати весьма резко осудил эти действия, и он понимает, что это совершенно не нужно Ливану. По этой причине он сотрудничает с миротворческим контингентом ООН: чтобы ликвидировать последствия и найти виновных в этой провокации. Все провокации в отношении Израиля будут в жесткой форме пресекаться.

Похожие статьи