| Роман Гуревич
Роман Гуревич

Израильский опыт в сфере кибербезопасности поможет Азербайджану

Израильский опыт в сфере кибербезопасности поможет Азербайджану

Кибербезопасность — это одно из важнейших в настоящее время направлений, которое развивают как в сфере бизнеса, так и в структурах безопасности по всему миру. Множество специалистов обеспечивают безопасность системы, сетей, информации, гарантируют аварийное восстановление и непрерывное функционирование бизнеса. Израиль — один из мировых лидеров в этой сфере. Есть два направления: киберзащита и кибератака.

Вне всякого сомнения, мы говорим о том, что нужно для обеспечения кибербезопасности. В настоящее время кибербезопасность — это все. Обеспечение безопасности важнейших структур, от систем доступа к секретной информации до обеспечения безопасности функционирования электросетей и электростанций, инфраструктуры нефтяных месторождений. Существуют системы, которые отслеживают сбои в нормальной работе систем и предупреждают об этом. Другие обеспечивают защиту от кибератак злоумышленников.

Известно несколько типов кибератак злоумышленников: киберпреступления, которые организуются сознательно, чтобы взломать систему, например, банка и вытащить оттуда деньги. Существуют кибератаки, которые зачастую проводят специалисты одной страны против спецслужб другого государства. Есть кибертерроризм, который направлен на то, чтобы просто обрушить системы компьютерного обеспечения целой страны. Как-то в одном из городов Израиля была нарушена работа компании водоснабжения. Расследование показало, что за этим стояли иранские хакеры. Это была кибератака из Ирана. После этого, по какому-то стечению обстоятельств, крупнейший порт Ирана был парализован. Все, что работало на электричестве, перестало функционировать. Это касалось и ворот, которые не открывались, лифтов, которые перестали ходить, и вообще всей инфраструктуры этого порта. Довольно долго они с этим разбирались и больше в отношении Израиля кибератак не предпринимали. Это важнейшая часть работы и обеспечения жизнеспособности структур страны, потому что в любом государстве все очень компьютеризировано. Есть такое подразделение в Израиле: 8200. Это суперэлитное подразделение, одним из направлений деятельности которого является обеспечение кибербезопасности страны. Говорят, что войны будущего будут разыгрываться между специалистами компьютерных сетей. Это киберзащита, кибератака и так далее. Внедряется вредоносное компьютерное обеспечение, которое рушит работу конкретного объекта. Также можно вмешиваться в результаты выборов и есть информация, что хакеры из одних стран вмешивались в выборы за границей. Тут уже как щит и меч. Есть кибератака есть и киберзащита. Постоянно совершенствуется и то и другое. Так, что это профессия будущего, это необходимо для страны.

Уверен, что Израиль может многое предложить Азербайджану в сфере обеспечения кибербезопасности. Есть как уже разработанные программы по обеспечению кибербезопасности, например, нефтяных месторождений, по предотвращению аварий. В свое время произошла авария на Мингячевирской ГЭС и есть специалисты, которые полагают, что если было бы установлено правильное средство киберзащиты, то аварию можно было бы предупредить. Есть Технион, есть другие специалисты, которые изобрели защитные меры, и Израиль является лидером в этой области. Так что сотрудничество между Азербайджаном и Израилем, вне всякого сомнения, очень полезно, перспективно и просто необходимо.

Похожие статьи