| Ицхак Соколов
Ицхак Соколов

Адекватный сионистский ответ, а не месть

Адекватный сионистский ответ, а не месть
Поселение Мицпе-Йерихо, январь 2020 г. Фото: Sraya Diamant/Flash90

В прошлую пятницу, 7 апреля, две молодые женщины и их мать, Рина, Майя и Люси Ди из нашего небольшого поселка Эфрат, были убиты арабскими террористами. Моя семья, потерявшая сына шесть лет назад, имеет представление о том, с каким горем придется столкнуться тем, кто пережил это нападение. Но наша потеря была результатом несчастного случая. Произошедшее 7-го апреля — убийство ради политических целей, и ХАМАС уже прославляет убийц как палестинских героев. 

Нет слов, чтобы описать произошедшее — только ужас и ярость. Желание отомстить в таких обстоятельствах вполне понятно, но оно ошибочно и контрпродуктивно. Ни отдельные люди, ни государства не имеют права действовать против невинных людей, как евреев, так и арабов, независимо от обстоятельств. Вместо этого Израиль должен принять политику «адекватного сионистского ответа»: строить в тех районах Западного берега, которые значительное большинство израильтян намерены сохранить в рамках любого мыслимого соглашения с палестинцами, начиная с долины реки Иордан, где произошло убийство. Этому нас могут научить действия самых влиятельных премьер-министров Израиля: Давида Бен-Гуриона и Менахема Бегина.

87 лет назад, почти день в день, 15 апреля 1936 года, три еврея были убиты арабскими террористами на дороге в Тверию, недалеко от места пятничного теракта. Тогда, как и сейчас, убийство было совершено с целью посеять страх в сердцах евреев. Тогда, как и сейчас, искушение совершить нападение на тех, кто не имел прямого отношения к преступлению, было очень реальным. Однако на следующий день Давид Бен-Гурион предостерег от мести и призвал вместо этого сосредоточиться на строительстве страны. Его слова не менее актуальны и сегодня:

«Люди говорят нам, что арабы делают то-то и то-то, поэтому и мы должны делать то-то и то-то. Но мы отвечаем им: средства должны отражать цель. Если бы наши цели были такими же, как у арабов, тогда их средства могли бы стать нашими. Но на самом деле средства арабов служат их целям, а не нашим. Какова их цель? Уничтожить любую возможность обустроить землю. А наша — мы хотим изменить статус-кво, привезти массы иммигрантов, строить и обустраивать нашу страну. Нам нужно сажать деревья, обрабатывать землю, производить промышленные товары. Если мы будем вести себя так, как ведут себя арабы, мы этого не добьемся. Я считаю, что те, кто сегодня убил наших людей из засады, не просто хотели убить нескольких евреев, но намеревались устроить провокацию, загнать нас в ловушку, чтобы мы действовали, как они, и превратили эту страну в кровавую баню... Должны ли мы содействовать этим разрушительным манипуляциям?»

44 года спустя, 2 мая 1980 года, палестинские террористы, посланные Ясиром Арафатом, убили шесть евреев возле «Бейт-Адассы» в Хевроне. В то время премьер-министром Израиля был Менахем Бегин. Словами, которые мог бы произнести и Бен-Гурион, Бегин, как известно, призвал к «адекватному сионистскому ответу». Под этим он подразумевал не месть, а наращивание еврейского присутствия в Эрец-Исраэль... и он это сделал. В течение первых двух лет правления Бегина были построены Мицпе-Йерихо, Неве-Зуф, Бейт-Эль, Шило, Гивон, Санур, Карней-Шомрон, Бейт-Хорон, Ткоа и Алон-Морэ. После резни появились еще десятки «поселений», включая Бейт-Хагай, который был основан друзьями и родственниками погибших в Хевроне. Это был «адекватный сионистский ответ» тогда, и он остается таковым сегодня.

Кто-то может возразить, что именно «расширение поселений» стало причиной большинства случаев насилия со стороны палестинцев. Верно и обратное. В течение первых 24 лет своего существования Организация освобождения Палестины бессовестно требовала уничтожения Израиля. Именно поселенческая политика Менахема Бегина в 1980-х годах, а не военная сила, убедила ООП публично поддержать идею двух государств. Правда, палестинской администрации до принятия компромисса, который большинство израильтян не сочли бы самоубийственным, ни в отношении границ, ни в отношении права на возвращение беженцев, — как до луны, но принцип остается прежним: еврейское поселенчество является наиболее эффективным средством заставить палестинское руководство сесть за стол переговоров. Две оговорки: поселения должны создаваться и развиваться только на тех территориях, которые Израиль намерен сохранить, и аннексия любой территории должна включать гарантию гражданства для всех ее жителей. Оба эти условия требуют национального разговора о нашем будущем.

Долина реки Иордан уже является частью национального израильского консенсуса. Большинство израильтян, включая тех, кто придерживается концепции раздела земли с палестинцами, согласны с тем, что она должна оставаться частью Израиля при любых обстоятельствах. Самым правильным сионистским ответом на убийство Рины, Майи и Люси было бы строительство новых еврейских городов и поселков в долине реки Иордан в память о них.

В конце концов, палестинское руководство может подписать соглашение, с которым Израиль сможет жить, но для этого оно должно осознать, что продолжение кровопролития будет скорее возбуждать, чем запугивать Израиль. Поэтому стратегическим интересом Израиля является возобновление процесса строительства в зонах национального консенсуса, «поселенческих блоках» и на реке Иордан.

Times of Israel, перевод Ильи Амигуда

 

Похожие статьи