| Сэм Сокол
Сэм Сокол

Новый кризис? Закон об освобождении харедим от армии ставит под удар кабинет Нетаньяху

Новый кризис? Закон об освобождении харедим от армии ставит под удар кабинет Нетаньяху
Биньямин Нетаньяху и лидер "Яадут а-Тора" Моше Гафни Фото: Oren Ben Hakoon

Можно подумать, правительство Биньямина Нетаньяху не сталкивалось с достаточными трудностями в последние недели: назревает новый кризис, который потенциально может привести к его краху. Последние разногласия касаются давно установившейся линии разлома в израильской политике: вопроса о том, кто должен служить в армии, а кто нет.

На бумаге в Израиле существует общенациональный призыв, а армия считается «плавильным котлом» израильского общества. Однако на практике эти идеи на протяжении многих лет были скорее мифом, чем реальностью. Менее половины населения, подлежащего призыву, реально служит в армии, а значительные слои общества — от арабов до религиозных женщин — по закону освобождены от службы. Еще меньшая часть населения регулярно проходит службу в резерве.

Ничего так наглядно не иллюстрирует раскол по вопросу о воинской службе, как освобождение от призыва ультраортодоксальных еврейских мужчин, которые на протяжении десятилетий в основном избегали службы в армии в пользу религиозного обучения в ешивах. Сейчас «временная», но давно действующая политика позволяет им отказаться от военной службы, если они учатся в ешиве до 26 лет.

В результате подавляющее большинство ультраортодоксальных мужчин не только избегают службы в армии, но многие из них также не могут поступить на работу, так как обязаны оставаться в ешиве в течение многих лет.

Теперь ультраортодоксальные партии в правительстве Нетаньяху («Яадут а-Тора» и ШАС) хотят снизить возраст освобождения до 21 года. Это означает, что мужчины-хареди будут освобождены от военной службы, если они обязуются учиться в ешиве в возрасте от 18 до 21 года. После этого им будет разрешено выходить на работу, в то время как их сверстники, подлежащие призыву, будут только завершать службу. Для сравнения, светские мужчины-евреи в Израиле должны отслужить минимум два года и восемь месяцев, а светские женщины — два года.

Снижение возраста освобождения от службы — это идея, которая может принести экономические выгоды Израилю, поскольку большее количество ультраортодоксальных мужчин смогут раньше вступить в ряды рабочей силы. Однако это также будет представлять собой глубокую дискриминацию в отношении тех групп населения, которые служат в армии.

Политическая реакция на такой шаг может быть резкой, поэтому в настоящее время правительство обсуждает пакет экономических льгот для солдат, чтобы подсластить пилюлю.

«Я не думаю, что это сработает, потому что многие юноши и девушки и их родители не согласятся с такой дискриминацией», — сказал Асаф Малхи, исследователь программы «Ультраортодоксы в Израиле» в Израильском институте демократии.

Он также предупредил, что такое законодательство, если оно будет принято, может быть отменено Верховным судом из-за его дискриминационного характера, который даст одной части еврейского населения освобождение от службы, в то время как другие должны служить и иногда рисковать жизнью.

Однако ШАС и «Яадут а-Тора» угрожают свергнуть правительство, если закон не будет принят. На самом деле, одна из основных причин, по которой партии харедим поддержали спорную судебную реформу Нетаньяху, заключается в их опасениях, что Верховный суд вмешается и отменит закон, ограждающий их избирателей от службы в армии.

Эти партии обусловили свою поддержку государственного бюджета, который должен быть принят Кнессетом до конца мая (иначе правительство будет распущено), принятием нового законопроекта. Некоторые члены правящей коалиции считают, что партии достигнут компромисса по снижению возраста до 22 лет, хотя этот шаг все равно встретит жесткую оппозицию со стороны общественности.

В течение последнего десятилетия ультраортодоксальные партии были верными союзниками Нетаньяху. Взамен они получили монополию на решение ряда вопросов внутренней политики, связанных с религией и государством, а также значительные полномочия по направлению финансирования в свои институты, ограничению правительственного контроля над делами своей общины и возможность для многих своих избирателей избежать службы в армии.

Это вызвало значительное недовольство среди светских израильтян, которые неоднократно призывали харедим «разделить бремя» военной службы. Недавно массовые протесты против судебной реформы правительства перекинулись на ультраортодоксальный город Бней-Брак, где сотни военных резервистов организовали импровизированный «центр призыва в армию» на одном из центральных перекрестков.

Если правительство действительно падет из-за этого вопроса, это будет не первый случай, когда освобождение ультраортодоксов от службы в армии создает серьезный политический кризис. В 2017 году Верховный суд отменил закон, освобождавший ультраортодоксальных евреев от службы во время обучения в ешиве, на том основании, что он увековечивает неравенство между религиозными и светскими израильтянами. Однако суд разрешил сохранить статус-кво в силе в течение нескольких лет, чтобы дать правительству время принять заменяющее законодательство.

В 2019 году разногласия по поводу попыток создания этого закона привели к тому, что тогдашний министр обороны Авигдор Либерман вышел из коалиции и спровоцировал досрочные выборы. Это событие привело Израиль к беспрецедентному политическому кризису, который включал в себя проведение четырех выборов за три года и отстранение Нетаньяху от власти на 18 месяцев. Сейчас лидер «Ликуда» вернулся на пост премьер-министра, но проблема, которая расколола его предыдущую коалицию, по-прежнему угрожает нынешней.

Статус-кво, при котором «более половины ультраортодоксальных мужчин официально не работают и в то же время [почти никто из них] не служит в армии или на альтернативной службе, является наихудшим из возможных сценариев», — сказал Малхи, отметив, что руководство харедим «не мыслит категориями социального контракта или обязательств перед государством».

Хотя высокопоставленный военный чиновник заявил в воскресенье, что Армия обороны Израиля не будет возражать против снижения призывного возраста для студентов харедимных ешив до 23 лет, оппозиция уже отвергла это предложение. Лидер партии «Государственный лагерь» Бени Ганц и его соратник Гади Айзенкот (оба бывшие начальники генштаба ЦАХАЛа) назвали предложение о снижении возраста освобождения от призыва «опасным».

«Почему целая община должна продолжать служить в армии, — сказал Айзенкот, — в то время как другая община освобождается от службы еще легче? Протесты будут только усиливаться, и вместо того, чтобы преодолевать раскол в обществе, они будут только расти».

Но хотя многие представители оппозиции выступили резко против нового закона, отставной генерал ЦАХАЛа Элазар Штерн, ныне депутат от «Еш Атид», сказал, что он мог бы поддержать его, если бы он был принят как «временная мера», которая прекратит свое действие через десять лет. «Но мы не можем сделать это и в то же время позволить людям, которые хотят остаться в ешиве на 10 лет, остаться — и мы им платим», — сказал он. Он призвал к тому, чтобы предложенный законопроект сопровождался прекращением выплаты государственных стипендий пожизненным студентам ешив.

Haaretz, перевод Якова Скворцова

 

Похожие статьи