ЦАХАЛ должен оставаться народной армией

ЦАХАЛ должен оставаться народной армией
Начальник штаба ЦАХАЛа Герци Галеви со старшими офицерами совершает экскурсию по палестинскому городу Хувара на Западном берегу реки Иордан. 28 марта 2023 г. Фото: IDF SPOKESPERSON'S UNIT

Выступая вчера в Латруне, начальник штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Герци Галеви решительно поддержал модель народной армии. Он явно попал в цель.

«На протяжении 75 лет модель народной армии доказала, вне всякого сомнения, что ей нет и не должно быть альтернативы, — сказал Галеви. — В этом секрет силы ЦАХАЛа, секрет силы нации».

Галеви сделал этот комментарий на презентации проекта под названием «Идущие тропами ЦАХАЛа», в рамках которого солдаты примут участие в марше наследия, проходящем по значимым маршрутам в истории армии.

Что такое модель народной армии и что ей угрожает?

Модель народной армии основана на идее Бен-Гуриона о том, что ЦАХАЛ должен представлять все слои населения страны. Бен-Гурион считал, что армия должна быть плавильным котлом, который создаст социальную сплоченность среди израильтян разного происхождения и сформирует национальную идентичность.

Поскольку регулярная армия относительно невелика, согласно этой модели, она опирается на резервистов из всего населения. Одной из главных целей модели народной армии была аполитичность армии, чтобы служить мощной силой, которая функционирует над политикой.

Это особенно актуально в свете спорного нового законопроекта правительства, который снижает возраст освобождения от службы для мужчин-харедим (ультраортодоксов) с 26 до 21-23 лет. Согласно этому предложению, студенты ешив будут освобождены от военной службы, чтобы выйти на рынок труда в более молодом возрасте. В настоящее время многие предпочитают продолжать религиозное обучение до 26 лет, чтобы избежать службы.

В воскресенье премьер-министр Биньямин Нетаньяху созвал в Иерусалиме совещание высокого уровня для обсуждения нового законопроекта. Представители правительства отметили, что новый законопроект также предусматривает увеличение размера компенсаций и льгот для тех, кто служит в ЦАХАЛе.

Начальник генштаба заявил журналистам на брифинге, что законодательство будет приемлемым до тех пор, пока ЦАХАЛ остается народной армией, заявив, что «запрещено нарушать баланс призыва всех слоев населения, включая харедим». Он отметил, что в армии созданы специальные подразделения для солдат харедим, включая «Нахаль Хареди».

В среду, выступая перед своей фракцией «Еш Атид» в Кнессете, лидер оппозиции Яир Лапид призвал продолжить переговоры по плану правительства по реорганизации судебной системы и включить в них новое предложение об освобождении харедим от службы в армии. Лапид обрушился на то, что он назвал «законом об уклонении от службы в армии», утверждая, что он представляет собой «нападение на израильтян во имя иудаизма».

В настоящее время около трети молодых израильтян не призываются в ЦАХАЛ, примерно половина из них из сектора харедим, которые освобождены от службы в соответствии с действующим законом о призыве, срок действия которого истекает 31 июля. Около 45% женщин не служат в армии по религиозным соображениям, хотя многие из них вместо этого проходят национальную службу.

Лидеры ультраортодоксальных партий, ШАС и «Яадут а-Тора», настаивают на том, чтобы премьер-министр выполнил свои коалиционные соглашения с ними и принял новый законопроект до того, как государственный бюджет будет вынесен на голосование, то есть до 29 мая.

Согласно предложению министра финансов Бецалеля Смотрича под названием «Новый общественный договор о разделении бремени», правительство отдаст приоритет равенству в «экономическом бремени» над «военным бременем», минимизируя неравенство для солдат ЦАХАЛа путем сокращения срока службы в ЦАХАЛе и предоставления льгот тем, кто служит. В настоящее время мужчины должны служить минимум 32 месяца, а женщины — минимум 24 месяца.

Израиль не может позволить подорвать модель народной армии. Она жизненно важна как для безопасности, так и для социальной сплоченности государства. Мы призываем правительство достичь справедливого национального консенсуса по новому законопроекту, основанному на этой модели. Как сказал Галеви солдатам: «Мы наденем нашу форму и оставим все споры снаружи, чтобы граждане Израиля и его молодежь знали, что у нас есть один общий знаменатель — безопасность государства».

Jerusalem Post, перевод Ильи Амигуда

 

Похожие статьи