| Джаррод Танни
Джаррод Танни

Размышления о сохраняющейся ненависти к евреям в день 75-летия Израиля

Размышления о сохраняющейся ненависти к евреям в день 75-летия Израиля
Фото: Yossi Aloni/Flash90

Давайте поговорим об отрицании Израиля как еврейской этнонациональной территории, которое коренится в трех взаимосвязанных утверждениях.

(1) Евреи потеряли свое государство две тысячи лет назад.

(2) Сионизм — продукт этнического национализма, и, соответственно, он является современной идеологией и не имеет никакой связи с древним Израилем.

(3) Евреи жили вдали от Палестины в течение двух тысяч лет.

Первый пункт основан на идее, что существует срок давности для возвращения своего государства.

Действительно ли это так?

Польша потеряла свое государство в 1795 году и вновь обрела его в 1919 году. Они его вернули. Хорошо, это, конечно, не очень большой срок.

Венгрия потеряла свое государство в 1526 году. Это достаточно долго? Хорошо, они сохранили некое геополитическое самоопределение в составе империи Габсбургов; она никогда не прекращала своего существования.

Недостаточно долго? ХОРОШО. Как насчет армян? Они потеряли свое государство в 428 году нашей эры. Это очень давно, и, кроме того, государство, которое они получили в 1991 году (по границам, нарисованным большевиками), — это лишь малая часть территории, которую они имели в древности.

А почему Италия вообще является государством? Потому что Данте писал об «итальянскости»? Немного зыбко, не так ли? Или речь идет о восстановлении величия (якобы итальянской) Римской империи? Конечно, были итальянские лидеры, которые думали в этом направлении.

А Германия? Давайте даже не будем об этом.

Что касается второго утверждения, то все примеры, которые я приводил выше (а есть и другие), относятся к государствам, которые прекратили свое существование (или никогда не существовали) до эпохи национализма. Домодерное венгерское государство имело так же много или так же мало общего с современной венгерской национальной идентичностью, как израильская идентичность имеет отношение к еврейской идентичности около 70 года нашей эры.

Что насчет третьего утверждения?

Во-первых, большинство евреев не по своей воле покинули то, что стало Палестиной. Конечно, многие уехали, воспользовавшись преимуществами римских торговых путей и растущей вавилонской диаспоры. Но не все уехали, а те, кто остался после христианизации Рима, должны были уехать или столкнуться с жестокими преследованиями. Поэтому большинство уехало.

Во-вторых, в Израиле всегда было еврейское присутствие, и в некоторые века оно исчислялось десятками тысяч.

В-третьих, если народ теряет право на национальное государство, потому что он «ушел», даже если это было сделано насильно, то это относится и к палестинцам. Прошло 75 лет; большинство палестинских «беженцев» родились не на территории современного Израиля. Если их «статус беженца» наследуется, то и еврейский «статус беженца», идущий из древности, — тоже.

Конечно, можно обоснованно утверждать, что национализм все еще неправилен, потому что он ставит коллектив выше личности. Вполне справедливо. Но почему только евреям отказано в праве быть этнонациональным государством, несмотря на то, что в древности у них было государство, где происходило формирование еврейской идентичности и еврейской культуры, несмотря на то, что еврейский народ никогда не терял духовной связи со своей прародиной. Сионизм — это стремление к национальному самоопределению евреев, ничем не отличающееся от стремления любой другой этнической группы к национальному самоопределению. Однако только еврейский национализм оспаривается сегодня, спустя 75 лет после того, как Израиль стал признанным независимым государством. Почему?

Ответ прост. К Израилю применяют двойные стандарты, так же как к евреям в христианском обществе всегда применяли двойные стандарты. Это, говоря историческим языком, антисемитизм. И с тех пор, как современная Европа пришла на Ближний Восток в 19 веке, арабы переняли антисемитские тропы: сначала от христианства, потом от нацистов, потом от СССР.

Отрицание права евреев на самоопределение заложено в западной цивилизации, потому что возникновение нормативного христианства было явно обусловлено необходимостью исчезновения евреев, что богословы называют суперсецессионизмом. То, что евреи не исчезли, было воспринято христианством как разрешение «переделать» евреев в то, чем, по их мнению, должны были стать остатки евреев. И мусульманский мир, и даже Соединенные Штаты в определенной степени унаследовали эту ненависть к евреям. Современный политический и расовый антисемитизм — это не более чем переделка того древнего христианского антииудаизма в современный дискурс. То же самое касается и антисионизма. Лев Пинскер точно подметил это в своем описании юдофобии: «Юдофобия — это психическая аберрация. Как психическое отклонение она наследственна, а как болезнь, передающаяся на протяжении двух тысяч лет, неизлечима». Язык ненависти к евреям менялся со временем, но тропы скорее похожи, чем различны. И, что еще важнее, цель одна и та же.

А как насчет ученых-активистов в области еврейских исследований (так называемых Un-Jews), которые приняли антисионизм, несмотря на его очевидную связь с антисемитизмом? Это интеллектуалы, люди с докторскими степенями, которые умышленно забывают о том, что они являются наследниками давней традиции евреев, которые либо хотели выйти из иудаизма, либо хотели позволить пресловутым гоям право определять нас, даже сегодня, в эпоху, когда каждая группа, кроме евреев, имеет право определять себя. Их кумиры — это Николас Донин, Пабло Кристиани, Отто Вейнингер и, наконец, советская Евсекция. Они думают, что проявляют стойкость, отстаивая то, что они неискренне называют «социальной справедливостью», но на самом деле они трусы, такие же, как Пабло Кристиани и Отто Вейнингер. Соответствие идеям, распространяемым теми, кто нас ненавидит, вряд ли можно назвать актом храбрости. Мне жаль их. Почему? Потому что если в будущем еврейская история все еще будет преподаваться, они, как и те, кого я цитировал выше, будут включены в раздел об антисемитизме и ненависти к себе. Является ли это ненавистью к себе или нет — несущественно; я не психолог. Но на данный момент это самая близкая аналитическая категория, которая поможет нам понять их отказ от еврейства.

Мы не поддаемся антисемитам, ни внешним, ни внутренним. Именно поэтому мы все еще здесь.

Поздравляю с днем рождения Израиль и евреев, живущих за рубежом, которые считают себя сионистами.

Times of Israel, перевод Якова Скворцова

Похожие статьи