| Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Визит министра иностранных дел Израиля в Баку важен для укрепления двусторонних контактов

Визит министра иностранных дел Израиля в Баку важен для укрепления двусторонних контактов

18-20 апреля министр иностранных дел Израиля Эли Коэн побывал с визитом в Азербайджане. Министр прибыл во главе израильской экономической делегации, в которую вошли представители 31 частной и государственной компании, в том числе из ВПК, кибербезопасности, силовых структур, ведомств водоснабжения и сельского хозяйства.

Визит был организован управлением экономики МИДа, Институтом экспорта Израиля, а также израильским посольством в Баку. За два дня пребывания в Азербайджане министр и представители компаний провели десятки плодотворных встреч с соответствующими организациями Азербайджана.

В состав израильской делегации входили и представители сообщества горских евреев из Азербайджана, проживающих в Израиле: руководитель организации «Шах-Даг» Эльханан Разиэль и его заместитель Асим Шаминов. К ним во время визита присоединился представитель организации «Шах-Даг» в Азербайджане Исмаил Залов — журналист и специалист по международному праву.

После встречи с министрами Азербайджана и Израиля Эльханана Разиэля и Асима Шаминова пригласили принять участие в программе Первого канала ТВ Asas Mesele («Основная задача»).  

19 апреля Эли Коэн встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым, министром экономики Микаилом Джаббаровым. Плодотворная встреча состоялась в президентском дворце и была посвящена актуальным вопросам дальнейшего развития экономических и туристических связей между странами. Эльханан Разиэль рассказал, что 19 апреля состоялся двусторонний бизнес-форум, на котором Эли Коэн встретился и побеседовал со своими азербайджанскими коллегами: министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым и министром экономики Микаилом Джаббаровым. Он также подписал соглашения о сотрудничестве с Азербайджаном в области инвестиций, образования и окружающей среды.

Во время форума Эли Коэн представил руководителя организации «Шах-Даг» Эльханана Разиэля — ветерана Первой Карабахской войны, ныне проживающего в Израиле. Министр подчеркнул: «В Израиле проживает 95-тысячная община выходцев из Азербайджана. Вместе со своей командой Эльханан за 30 лет проживания в Израиле провел большую работу для поднятия имиджа Азербайджана. Правительство Израиля высоко оценивает деятельность этой организации».

18-го апреля израильская делегация во главе с министром Эли Коэном посетила Бакинскую синагогу ашкеназских евреев, где встретилась с депутатом Милли Меджлиса Анатолием Рафаиловым и раввином общины грузинских евреев Замиром Исаевым. На встрече также присутствовали посол Азербайджана в Израиле Мухтар Мамедов и посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик.   

Похожие статьи