Еврейская кровь не менее важна, чем следование иудейской религии

Еврейская кровь не менее важна, чем следование иудейской религии
Симха Ротман Фото: Yonatan Sindel/Flash90

Симха Ротман, председатель комитета Кнессета по конституции, законодательству и правосудию, как говорят, «взъерошил несколько перьев» в прошлый понедельник, во время выступления перед Еврейскими федерациями Северной Америки, когда он указал на абсурдность израильского Закона о возвращении.

Ротман имел в виду тот факт, что еврей, перешедший в христианство или ислам, не имеет права на получение гражданства, в то время как внук еврея-христианина или мусульманина — имеет. Именно это несоответствие он считает очень проблематичным. Его решение простое! Избавиться от «поправки о дедушках» от 1970 года, которая, по его словам, не имеет никакого значения, поскольку никто из американцев, являющихся внуками евреев, не стремится иммигрировать в Израиль.

Здесь Ротман ошибается. Учитывая огромное количество межэтнических браков среди американских евреев (некоторые называют цифру до 72%, согласно опросу Pew Research 2021 года) и растущий уровень антисемитизма, особенно в студенческих кампусах США, потенциально существует довольно много внуков евреев, которые однажды захотят иммигрировать в Израиль. Согласно действующему законодательству, они имеют на это право.

Но если оставить этот аспект в стороне, то почему предпочтительная религия или ее отсутствие вообще должны входить в уравнение алии? Если еврей верит, что Бога нет, разве он перестает быть евреем по рождению? Возможно, самая большая нелепость в том, что кто-то думает, будто еврейская национальность может быть стерта или перечеркнута переходом в другую веру. Это не так, и чем скорее это будет понято, тем легче будет исправить это несоответствие в Законе о возвращении.  

Ротман обосновывает свои возражения против сохранения поправки о дедушках следующими словами: «Согласно Галахе около 70% из иммигрантов не являются евреями, и большинство из них совершили алию в соответствии с поправкой о внуках. Большинство из них приезжают, берут паспорт и уезжают в другие страны». Хотя это может быть правдой в отношении некоторых, это, скорее всего, неправда в отношении большинства, и вот почему.

Каждый, кто решает воспользоваться «дедушкиной поправкой», делает это не просто так. Они знают, что имеют право на гражданство в соответствии с действующим законом, и хотя они, возможно, не готовы полностью посвятить себя жизни в Израиле в данный конкретный момент времени, они не стали бы проходить через утомительный и сложный процесс получения израильского гражданства, если бы не думали, что когда-нибудь переедут туда.

Действительно, мало кто иммигрирует в Израиль, не обдумав тщательно этот шаг. Это и работа, и знание языка, и готовность оторваться от друзей, семьи и привычного окружения. Никто не знает этого лучше, чем другой иммигрант, к числу которых отношусь и я.

С того момента, как я поняла, что хочу иммигрировать в Израиль, мне понадобилось 10 лет, чтобы почувствовать себя достаточно подготовленной к этому. В течение этого времени я изучала иврит, приобрела недвижимость в Израиле, совершила несколько поездок туда и обратно и сделала все возможное, чтобы моя иммиграция прошла как можно более гладко.

Даже после подачи заявления на гражданство мне потребовалось полтора года, чтобы физически приехать сюда на постоянное место жительства. Прошло уже 30 лет, иммиграция прошла успешно, и я нисколько не жалею о том, что заранее провела всю необходимую подготовку».

Ротман, родившийся в Бней-Браке, не знает о таких вещах. Он не понимает огромной распространенности межнациональных браков среди американских евреев, просто потому, что брачный пул неевреев там намного больше, что делает шансы столкнуться с неевреями бесконечно большими. Он также не понимает, что еврейство заложено в ДНК человека, независимо от того, соблюдает ли он обряды или нет.

К сожалению, это факт, который многие религиозные евреи никогда не принимают во внимание. Наличие еврейской крови автоматически меняет правила игры, затрагивая самые глубокие аспекты внутреннего мира человека. Вы другой. Вы знаете, что вы другой, и эти различия постоянно проявляются различными способами — все они притягивают вас к вашей уникальной культурной этнической принадлежности. И одним из таких магнитов является желание вернуться на родину предков.

Возможно, это было одним из факторов, приведших к принятию в 1970 году поправки к Закону о возвращении, позволяющей признать третье поколение потомков евреев имеющим право на израильское гражданство. Но теперь коренной израильтянин, принимающий все это как должное, считает, что эти люди должны быть внезапно дисквалифицированы, потому что «некоторые из них не сразу прибывают к нашим берегам».

В противовес этому высокомерному пренебрежению целым поколением внуков евреев, лидер оппозиции Яир Лапид обратился к той же аудитории в 2000 человек со словами: «Не опускайте руки. Я знаю, что вы волнуетесь. Я знаю, что вы нервничаете. Я знаю, что вы, возможно, даже сердитесь. Я тоже волнуюсь.  

Мы волнуемся, злимся, нервничаем или даже боимся потому, что нам не все равно, потому что мы любим это место, потому что мы хотим, чтобы наши дети чувствовали связь с ним, потому что мы хотим, чтобы они знали, что Израиль — это всегда дом для каждого еврея, где бы он ни жил».

Закон о возвращении действительно проблематичен в своей непоследовательности, позволяя внуку еврея иммигрировать, независимо от его убеждений, и не позволяя при этом урожденному 100-процентному еврею сделать то же самое, если избранная им вера не соответствует тому, что говорит раввинский закон.

Ни один еврей не должен подвергать сомнению свою этническую родословную только на основании связи с тем, что определяется как «еврейская религия» в соответствии с Галахой. Поступать так — значит принуждать к существованию неразрывной связи там, где она не обязательна.

Женщина не обязана рожать детей, чтобы доказать, что она женщина. Дерево, которое осенью сбрасывает листья, не перестает называться деревом. Точно так же те, кто родился евреем, не обязаны доказывать свою подлинную этническую родословную, формально принадлежа к религии, с которой они могут быть не согласны.

Сейчас, как никогда ранее, необходимо прийти к правильному определению того, что значит быть принятым как еврей, чтобы те, кто родился с этой кровью, смогли, наконец, почувствовать, что они тоже являются частью племени, просто потому, что они евреи!

Jerusalem Post, перевод Ларисы Узвалк

 

Похожие статьи