| Моисей Беккер
Моисей Беккер

Гейдар Алиев — архитектор национальной политики Азербайджана

Гейдар Алиев — архитектор национальной политики Азербайджана

Каждая эпоха выдвигает своих лидеров. После обретения независимости и короткого периода неопределенности, в которой оказался Азербайджан, к власти 15 июня 1993 года вернулся выдающийся государственный деятель Гейдар Алиев. Как никто другой он понимал важность сохранения в государстве межнационального мира и конфессионального согласия.

Основные контуры национальной политики Азербайджана были заложены общенациональным лидером еще в советский период. Известно, что в Азербайджане никогда не было проявлений антисемитизма, который, как ржавчина, разъедал многие страны современной Европы. В период, когда Гейдар Алиев возглавлял советский Азербайджан, в республике не было никаких ограничений при приеме евреев в высшие учебные заведения. Не существовало дискриминации при выборе профессии и продвижении по службе. В 1972 году по поручению Гейдара Алиева в в синагоге европейских евреев было построена мацепекарня, которая обеспечивала мацой евреев Азербайджана. Гейдар Алиев сыграл выдающуюся роль в продвижении известных бакинцев братьев Юлия и Михаила Гусманов в общесоюзном масштабе.

Став президентом суверенного Азербайджана, он особое внимание уделял обеспечению прав и свобод этнических меньшинств и религиозных конфессий. В 1994 оду по распоряжению общенационального лидера в школе 46 был открыт еврейский сектор. Были отреставрированы и заново построены синагоги в Огузе, Красной Слободе и в Баку. Президент часто проводил встречи с представителями религиозных конфессий и всегда подчеркивал важность сохранения мира и согласия между мусульманам, христианами и иудеями. Он особо подчёркивал, что в годы царизма и в период гражданской войны евреи спаслись именно в Азербайджане, где   они находили кров, работу и сочувствие местного населения.

Во время одной из таких встреч общенациональный лидер отметил, что в Азербайджане евреи могут жить спокойно. «Антисемитизма у нас нет, и мы это явление у себя никогда не допустим. Это наша твердая позиция и она для нас незыблема». О том, как Гейдар Алиев относился к нуждам еврейской общины, свидетельствует следующий факт. В 1998 году автор этих строк, занимавший пост председателя общины европейских евреев, поднял вопрос о восстановлении гражданства Азербайджана для тех евреев, которые в силу обстоятельств покинули республику в советский период. Этот вопрос был положительно решен в течение одного дня!

В годы президентства Гейдара Алиева еврейская община принимала самое активное участие в общественно-политической жизни страны. Делегация еврейских общин, которую я имел честь возглавлять, добилась замораживания дискриминационной 907-й поправки к Акту о свободе, принятой Конгрессом США под влиянием армянского лобби. Общинам удалось существенным образом изменить общественное мнение США в пользу нашего государства, что стало возможным благодаря мудрой национальной политике общенационального лидера, действовавшего в русле высокой этнической и конфессиональной толерантности азербайджанского народа.

Похожие статьи