Каковы цели визита министра обороны Израиля в Азербайджан?

Каковы цели визита министра обороны Израиля в Азербайджан?

Министр обороны Израиля Йоава Галант прибыл с официальным визитом в Азербайджан. Сегодня он был принят президентом Ильхамом Алиевым. В ходе беседы было выражено удовлетворение развитием двусторонних отношений, в том числе сотрудничеством в военно-технической сфере. Также был отмечен вклад в развитие азербайджано-израильских связей визита в Баку президента Израиля Ицхака Герцога. Военно-техническое сотрудничество между странами расширяется. 

Общеизвестно, что значительная часть современной техники, находящейся на вооружении азербайджанской армии, импортирована из Израиля. Поставка израильских вооружений Азербайджану осуществляется в соответствии с международной практикой и договорно-правовой базой. Во время 44-дневной войны к израильской стороне были выдвинуты претензии, но в Израиле ответили, что он не нарушает поставками вооружений в Азербайджан международные законы. Израиль всегда действует в соответствии со своими национальными интересами, но строго в рамках международных норм. У Израиля есть подписанные обязательства и договоренности, поэтому вышеупомянутое сотрудничество не направлено против третьей страны.

Кроме того, нужно понимать, что Израиль и Азербайджан связывают отношения стратегического партнерства. По этой причине из этого закономерно вытекает осознание угроз десятилетий, когда к прежним серьезным вызовам со стороны Ирана (а мы знаем, что обе страны сталкиваются с серьезными вызовами со стороны Тегерана), в последнее десятилетие прибавилось то, что эта страна реализует национальную атомную программу. В Израиле считают, что в этой программе есть военный компонент, что создает опасности. Здесь есть также цели снять риски своей национальной безопасности. То есть в принципе, помогая Азербайджану в военной сфере, Израиль преследует и цель снятия своих рисков. Ни для кого ни секрет, что Израиль нуждается в плацдарме, с которого можно было бы вести активную разведывательную деятельность против Ирана, начиная от радиоэлектронной и завершая станцией слежения. Это плацдарм и для засылки агентов, и в этом нет большого секрета.

Мы считаем также, что Израиль заинтересован в повышении уровня боеготовности азербайджанской армии. Это важно для Израиля, так как, реагируя на это, Иран вынужден концентрировать свои военные силы, которые могли бы быть использованы на ближневосточном направлении, на севере страны. Поэтому тесное партнерство между Израилем и Азербайджаном на Южном Кавказе помогает Израилю в максимальной мере снижать исходящие от Ирана угрозы безопасности. Иран мог бы накапливать бóльшие силы около границ Израиля.

Израиль заинтересован в том, чтобы поставлять вооружения Азербайджану по причине того, что это необходимо для обеспечения безопасности нефтепроводов. Половина потребляемой Израилем нефти поставляется из Азербайджана. По этой причине сам Азербайджан является бенефициаром этой политики, так как получает разведывательную информацию от Израиля. И Азербайджан может делиться с Израилем той частью разведывательной информации, которую он собирает на иранской территории. Это вполне логично, так как представляет жизненный интерес для обеспечения безопасности ближневосточного партнера.

Кроме того, должен сказать, что стратегические отношения с Азербайджаном являются частью большой политики Израиля по вхождению в мусульманский мир и поэтому он заинтересован и при любом удобном случае страны должны помогать друг другу. Если военно-стратегическое сотрудничество входит в сферу этих интересов, то мы заинтересованы в его развитии и продвижении и поэтому визит министра обороны Израиля в Азербайджан служит как бы продолжением той политики, которую Израиль ведет в течении длительного периода.

Похожие статьи