| Моран Азулай
Моран Азулай

Рухнет ли правительство Нетаниягу из-за закона о призыве?

Рухнет ли правительство Нетаниягу из-за закона о призыве?
Арье Дери и Биньямин Нетаниягу Фото: Амит Шааби

Споры вокруг закона об освобождении учащихся йешив от призыва в армию (хок ха-птор ми-гиюс) грозят развалить коалицию Нетаниягу. В понедельник, 14 августа, участники совещаний, проведенных премьер-министром с лидерами ультраортодоксальных партий, сообщили корреспонденту Ynet о том, что глава партии ШАС Арье Дери потребовал законодательных гарантий исполнения закона.

Речь идет либо о включении в закон специального параграфа, гарантирующего невмешательство со стороны Высшего суда справедливости (БАГАЦ), либо - на чем ультраортодоксы настаивают уже давно - принятии специального закона о вето кнессета на решения БАГАЦа (пискат-итгабрут). Таким образом, закон будет защищен от отмены в судебном порядке.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу ответил Дери, что пойдет на столь радикальные меры лишь в том случае, если возникнет реальная угроза отмены закона судом. По словам участников совещаний, глава правительства наотрез отказывается вводить принцип неподсудности закона без серьезных на то оснований.

SkiKJYjAo_0_0_1000_563_0_x-large.jpg
Учащиеся ешив на призывном пункте в Тель ха-Шомере // Моти Кимхи

На совещании, состоявшемся 13 августа в Тель-Авиве, Нетаниягу беседовал не только с Дери, но и с министром юстиции Яривом Левином. Премьер и лидер ШАС разъяснили главе минюста, что закон об изменении состава комиссии по назначению судей - один из ключевых элементов реформы юридической системы - будет невозможно утвердить в кнессете без достижения согласия с оппозицией.

Возвращаясь к освобождению учащихся йешив от службы в ЦАХАле, отметим, что это едва ли не самое принципиальное требование ортодоксальных партнеров Нетаниягу по коалиции. По словам осведомленных источников, Нетаниягу опасается, что законодательное оформление этого освобождения приведет к беспрецедентному политическому кризису, поскольку будет воспринято как дискриминация граждан, исполняющих воинский долг.

"Отношение к призыву в армию невозможно сравнивать с отношением к назначению судей или полномочиям БАГАЦа, - сказал корреспонденту Ynet высокопоставленный деятель коалиции. - Из-за этого закона может разгореться пожар, который будет невозможно потушить".

В окружении Нетаниягу рассматривают различные варианты преодоления кризиса. Например, можно не выносить законопроект об освобождении от призыва на голосование и по-прежнему регулировать набор призывников временными постановлениями. Однако БАГАЦ вправе вмешаться, отменить постановление и потребовать принять закона, что происходило уже не раз.

Лидеры Яадут ха-Тора, Ицхак Гольдкнопф и Моше Гафни, требуют утвердить закон как можно скорее, причем в первоначальной, наиболее радикальной редакции. Эти требования могут привести к развалу правительства, чего не хотят ультраортодоксы, ни Нетаниягу. Премьер рассчитывал, что Дери поможет сломать сопротивление Гольдкнопфа и Гафни - но вместо этого лидер ШАС выставил ультимативные требования.

Как сообщали "Вести", 13 августа Нетаниягу призвал ортодоксальные партии пойти на компромисс и провести закон об освобождении учащихся йешив от призыва в смягченном варианте, но получил отказ.

Предположительно, просьба Нетаниягу была связана с опасениями относительно того, что утверждение закона в его нынешнем варианте может привести к волне отказа от службы в регулярных частях и от явки на сборы резервистов.

Тема законопроекта об освобождении ортодоксов от призыва обсуждалась на совещании, которое Нетаниягу провел с главой партии ШАС Арье Дери и председателем блока Яадут ха-Тора Ицхаком Гольдкнопфом. Последний принял участие в работе заседания по телефону, так как находился за границей.

HkVnbE117ss_0_0_1280_720_0_x-large.jpg
Ицхак Гольдкнопф и Моше Гафни // Рафи Коц

Ортодоксы настаивают на том, чтобы продвижение законопроекта было начато сразу же с первого дня зимней сессии кнессета.

Высокопоставленный источник в ультраортодоксальных кругах на правах анонимности пояснил в разговоре с Ynet, что если закон об освобождении от призыва причинит ущерб боеготовности ЦАХАЛа, то вся ответственность ляжет на Нетаниягу. Источник указал, что возможный ущерб станет результатом недостаточной разъяснительной работы со стороны правительства, а не из-за того, что учащихся йешив в законодательном порядке освободят от обязанности служить.

Vesty.co.il

Похожие статьи