| Девин Спер
Девин Спер

Накба-2023?

Накба-2023?

Палестинцы называют свое перемещение из Северной Газы и ее разрушение «Накба-2023». Накба, что в переводе с арабского означает «бедствие», — это термин, которым они обозначают Войну за независимость Израиля 1948 г., когда тысячи палестинцев покинули свои дома. Мы все были свидетелями того, как палестинцы сами навлекли на себя «Накбу-2023», устроив 7 октября жестокую неспровоцированную расправу над израильтянами. О том, что палестинцы точно так же спровоцировали Накбу 1948 года, помнят меньше. Это важно понимать, поскольку суть палестинского нарратива заключается в том, что они были невинными жертвами израильской агрессии в 1948 году и что этот «первородный грех» Израиля оправдывает все последующие палестинские злодеяния.

Слабость этого аргумента заключается в том, что его предпосылка не только ложна, но и переворачивает истину. Палестинский террор, направленный на уничтожение евреев Израиля, с самого начала был причиной конфликта, а не его результатом. Вопреки палестинской пропаганде, палестинский террор не является реакцией на военные действия Израиля; напротив, войны Израиля с самого начала были реакцией на палестинский террор и имели целью защиту евреев Израиля от геноцидных планов палестинцев.

В 1929 году, за 19 лет до начала Войны за независимость Израиля, палестинцы уничтожили всю древнюю еврейскую общину Хеврона. В течение 1930-х годов палестинцы под руководством своего верховного муфтия Хаджа Амина аль-Хусейни убили еще сотни евреев. В 1941 г. Хусейни организовал резню и изгнание всей древней еврейской общины Ирака. Военные годы Хусейни провел в Берлине в качестве советника Гитлера по «Окончательному решению», которое он пропагандировал (по некоторым данным, инициировал) и в котором участвовал. (Подробнее о Хусейни см. в статье Нацистские корни палестинского национализма).

В 1948 г. палестинцы втянули 12 арабских государств в войну с Израилем, которую Израиль в итоге выиграл. Эта победа позволила выжить еврейскому государству, которое по решению ООН было создано на части территории Израиля. Палестинцы отвергли план ООН по разделу территории, поскольку, как тогда, так и сейчас, они претендуют на исключительные права на Землю Израиля. Полагая, что евреи поступят с ними так же, как они планировали поступить с нами, сотни тысяч палестинцев покинули свои дома в Израиле и перебрались в Иудею, Самарию и Газу, которые остались под контролем арабов.

После обретения Израилем независимости в 1948 г. палестинцы совершили еще сотни злодеяний, убив тысячи мирных израильтян самыми отвратительными и жестокими способами, которые только можно себе представить. Они расправились со школьниками в Маалоте и Аввивиме, с израильскими спортсменами во время Мюнхенской резни в 1972 году. Палестинские террористы отняли у матери грудную девочку и разбили ей голову о камень в Нагарии, устроили взрывы на празднике Лаг ба-Омер в Тверии, в торговом центре в Тель-Авиве, на пасхальном седере в отеле в Нетании, в автобусах, на рынках и на битком набитой дискотеке в Яффо. С 2001 года палестинцы выпустили тысячи ракет по израильским городам.

Палестинские террористы убивали евреев не только в Израиле, но и по всему миру. Они взорвали и убили сотни невинных людей в кошерном гастрономе в Париже, в синагоге в Стамбуле, в еврейском центре в Буэнос-Айресе и в других местах. Тех, кто знаком с мрачной историей палестинского национализма, не удивляет та злобная антисемитская жестокость, которую мы наблюдали 7 октября.

Каждая из войн Израиля с палестинцами и с ливанской террористической группировкой «Хезболла» была реакцией на злодеяния террористов. В 1978 г. Израиль начал операцию «Литани», ставшую реакцией на многолетние террористические атаки ООП из Ливана через границу. Продолжение палестинского террора привело к операции «Мир Галилее» в 1982 году, операции «Защитный щит» в 2002 году, Второй ливанской войне в 2006 году, операции «Литой свинец» в 2008 году, операции «Облачный столп» в 2012 году, операции «Защитный рубеж» в 2014 году, операции «Страж стен» в 2021 году и операции «Рассвет» в 2022 году.

Эта геноцидная ненависть палестинцев не является результатом действий евреев, хотя они всегда будут утверждать, что это так. Их фанатичная ненависть вызвана их собственной нетерпимостью и геноцидным антисемитизмом, разжигаемым их лидерами — от Хаджа Амина аль-Хусейни, его племянника и преемника Ясира Арафата до заместителя и преемника Арафата Махмуда Аббаса, психопатического садиста Яхьи Синвара и других руководителей ХАМАСа.

С самого начала конфликта и до сегодняшнего дня палестинцы неоднократно навлекали на себя беду, отрицая исторические права евреев на Землю Израиля, отказываясь жить с нами в мире и предпринимая насильственные попытки перевернуть историю и стереть с лица земли государство Израиль. Палестинцам некого винить, кроме самих себя, за Накбу 1948 г., Накбу 2023 г., в результате которой Газа превратилась в руины, и многие другие Накбы между ними.

Times of Israel, перевод Ларисы Узвалк

Похожие статьи