Иран планирует ответный удар по Тель-Авиву?

Иран планирует ответный удар по Тель-Авиву?

Как известно, в результате воздушного удара в Дамаске был уничтожен высокопоставленный офицер Корпуса стражей исламской революции Саид Рази Мусави. В ответ на это Иран грозит нанести удар по Тель-Авиву. Министр иностранных дел Ирана Хусейн Амир Абдаллахян выступил с серьёзным предупреждением, заявив, что Тель-Авиву следует начать обратный отсчет.

Абдаллахян подчеркнул роль Мусави как «иранского советника по борьбе с терроризмом в Сирии», отметив, что он на протяжении многих лет, вместе с бывшим командующим Стражей исламской революции Касемом Сулеймани, играл ключевую роль в обеспечении безопасности Ирана и борьбе с региональным терроризмом. Это заявление подчеркивает важность Мусави для иранской военной стратегии. Вопрос о том, как Иран может отреагировать на убийство Рази Мусави и будет ли он вообще реагировать, зависит от множества факторов, включая внутреннюю и внешнюю политику, а также текущие международные отношения. Ликвидация иранского бригадного генерала Рази Мусави является значительным событием в долгосрочном конфликте между Израилем и Ираном. С момента начала этого противостояния, которое длится уже более четырех десятилетий, наиболее распространенным методом были точные убийства.

Недавнее убийство Мусави является одним из самых значимых за последнее время, наряду с убийством генерала КСИР Касема Сулеймани три года назад. Эти события вызвали большой резонанс. После убийства Сулеймани, который был известен как влиятельный политический деятель, Иран обещал месть, однако конкретных действий, кроме символических бомбардировок, не последовало.

Убийства иранских специалистов из области атомной энергии и ведущих физиков происходили довольно часто, вызывая вопросы о реальной способности Ирана отвечать на подобные вызовы. За последние годы было совершено не менее десяти убийств иранских инженеров-ядерщиков, и ни одно из них не получило адекватного ответа. Также было убито несколько важных фигур, включая главу иранской национальной атомной программы Мохсена Фахризаде и Сулеймани, но их смерть также осталась без отмщения.

Убийство Мусави и предыдущие инциденты следует рассматривать как часть единой стратегии, включающей в себя атаки на иранские ядерные объекты и предприятия по обогащению урана. Эти действия ослабляют Иран, вызывая дискуссии о состоянии военного потенциала страны и ее способности противостоять внешним угрозам. В Иране прошли демонстрации с требованиями о мести за убийства Сулеймани и Фахризаде, но эффективных действий не последовало.

Иран часто заявляет об аресте агентов израильской разведки, однако большинство таких заявлений признается блефом. В результате страдает репутация иранских силовых структур. Обещания ответного удара за убийство Мусави скорее всего останутся неисполненными, учитывая ограниченные возможности Ирана. Ситуация усугубляется тем, что США предлагают Ирану новое ядерное соглашение, что делает маловероятной агрессию Тегерана против Израиля.

В целом, хотя Иран по-прежнему угрожает Израилю, эффективных мер в ответ на убийства иранских фигур не предпринимается, что подчеркивает ограниченные возможности страны в этой области.

Похожие статьи