| Роман Гуревич
Роман Гуревич

Энтони Блинкен в Израиле — итоги визита

Энтони Блинкен в Израиле — итоги визита
Фото: AP

Последние поездки госсекретаря США Энтони Блинкена в Израиль, которые были тесно связаны с конфликтом, вызванным нападением ХАМАСа на Израиль, отражают многоуровневую дипломатическую стратегию США. Эти визиты направлены не только на поддержку Израиля, но и на стабилизацию напряженной обстановки в регионе. Они преследуют цель предотвратить дальнейшую эскалацию. Нельзя игнорировать факт, что экстремистские группировки весьма заинтересованы в обострении конфликта, что делает ситуацию еще более сложной и требующей внимательного рассмотрения на международном уровне.

Последний визит Блинкена, который состоялся в начале января, завершился предоставлением Израилю существенной финансовой помощи (147,5 млн долларов) — для приобретения боеприпасов. Это решение, принятое в обход Конгресса США, подчеркивает срочность и важность помощи, указывая на глубокую обеспокоенность США текущим положением дел в регионе и готовность продолжать оказывать Израилю всевозможную поддержку. При этом американское правительство настаивает на том, чтобы израильские власти представили четкий план действий на период после конфликта, ожидая, что Израиль утвердится в контроле над сектором Газа и одержит победу. Вопрос о послевоенном будущем сектора Газа остается открытым и актуальным не только для США, но и для Израиля. Отметим, что, несмотря на растущее давление на президента Байдена с требованием прекратить поддерживать Израиль, США твердо заявляют о необходимости разбить террористов ХАМАСа и сделать невозможным повторение трагедии, случившейся 7 октября.

На мой взгляд, после победы над ХАМАСом Израиль должен сохранить военный контроль над происходящим в секторе Газа, но при этом административные вопросы должны решать сами палестинцы. Не следует забывать, что после того как в 2005 году Ариэль Шарон провел план одностороннего размежевания и полностью вывел из Газы войска и поселенцев, там к власти пришел ХАМАС. И на протяжении долгих лет, несмотря на теракты и ракетные обстрелы, Израиль продолжал поставлять туда жизненно важные ресурсы, включая электричество, воду, медикаменты. Многие жители Газы работали в Израиле. Причем, ни одна другая страна, включая Египет и Иорданию, не хотели и не хотят брать на себя ответственность за благополучие жителей сектора Газа.То есть, по факту, Израиль в 2005 году из Газы вышел, но палестинцы не захотели сами решать свои административные и житейские проблем. И это взорвалось кровавым нападением ХАМАСа на Израиль.

Обсуждение возможности переселения жителей сектора в другие страны, такие как Швейцария или Исландия, стало бы прорывом, но, к сожалению, подобные предложения не выдвигались. Мировое сообщество, на словах поддерживая палестинцев, не готово принимать их у себя, оставляя эту головную боль Израилю. В итоге мне кажется, что распоряжение судьбой палестинцев и управление сектором должны оставаться в их собственных руках. Разумеется, у власти в Газе должны находиться умеренные палестинские лидеры, заботящиеся о благе своего народа, а не террористы, мечтающие лишь уничтожить Израиль и приносящие своему народу лишь горе и страдания. А Израиль должен заботиться лишь об обеспечении собственной безопасности, чтобы в Газе вновь не возникло гнездо террора...

К процессу восстановления сектора Газа целесообразно привлекать умеренные арабские государства. В то же время для обеспечения безопасности региона Израиль должен сохранить полный военный контроль над сектором. Это не означает постоянного присутствия израильской армии в секторе Газа, но гарантирует быстрое реагирование на любые угрозы, такие как накопление оружия, строительство боевых туннелей и прочие действия, которые могут привести к повторению трагических событий. Это превентивная мера, направленная на обеспечение мира и стабильности в регионе, гарантирующая спокойную жизнь израильтянам и самим жителям Газы.

Подчеркну: крайне важно, чтобы к власти в секторе Газа пришла администрация, состоящая из умеренных и прагматичных сил, а не экстремистов и террористов. Такая администрация способствует созданию условий для мирного сосуществования и развития, в отличие от фанатиков, которые воспитывают поколения в духе ненависти и агрессии к Израилю. Это изменение в управлении сектором будет способствовать долгосрочному миру и стабильности, а также улучшению условий жизни палестинцев.

В контексте восстановления сектора Газа сотрудничество Израиля с умеренными арабскими государствами может сыграть ключевую роль. Это сотрудничество может включать в себя не только финансовую и материальную помощь, но и стратегическое планирование, направленное на создание устойчивой экономической и социальной инфраструктуры. Вовлечение этих государств может также способствовать укреплению международных связей и снижению напряженности в регионе.

Налицо потребность в глобальном и многоаспектном подходе к решению проблем сектора Газа, включающем в себя не только политические и военные, но и гуманитарные, экономические и социальные аспекты. Такой подход позволит создать условия для долгосрочной стабильности и мира, которые будут способствовать процветанию как Израиля, так и палестинских территорий.

Собственно, об этом и говорил Энтони Блинкен, который просил подготовить четкий план работы с сектором Газы после победы над ХАМАСом. Стоит подчеркнуть, что в ходе своего визита Блинкен встретился не только с важными политическими фигурами, но и с родственниками заложников из числа граждан США, попавших в руки террористов. Внимание было акцентировано на обостряющейся обстановке у северной границы Израиля, где участились ракетные атаки со стороны «Хезболлы». Несмотря на то что Израиль готов к военным действиям на севере, страна предпочитает дипломатический путь решения конфликта. В своих усилиях по урегулированию ситуации на северной границе Израиль получает полную поддержку со стороны США.

Похожие статьи