| Юрий Бочаров
Юрий Бочаров

Паника и ненависть — первые отголоски информационной войны против Израиля и России

Паника и ненависть — первые отголоски информационной войны против Израиля и России
Фото: РИА Новости

На днях ультрапатриотические СМИ как Украины, так и России вышли с заголовками: «Израиль предал», «Израиль поддержал», «Израиль поставил оружие», «Израиль за все ответит». Все эти заголовки были основаны на одном, но своеобразном толковании речи постпреда Израиля в ООН и на одном смонтированном фейке, запущенном украинскими СМИ.

Давайте для общего понимания смысла данных публикаций, которые, не сомневаюсь, многократно будут повторяться, разберем один постулат информационной войны. Информационная война сегодня представляет сражение всех против всех, и она не замолкает, даже когда молчат пушки. Идеологическая информационная война направлена как против личности, так и против устоев общества в целях его дискредитации и развала путем распространения ложной информации с расчетом на изменение общественного мнения и на вызов негативной реакции.

Информационные войны, кибератаки и дезинформация могут быть использованы и в геополитических конфликтах для воздействия не только на отдельных личностей или политические структуры, но также на международные отношения и дружеские связи между государствами. В информационных войнах могут использоваться следующие приемы: распространение дезинформации о действиях другой страны, создание негативного образа страны на международной арене, создание атмосферы недопонимания между странами, а также подрыв доверия.

Думаю, в теории все понятно, а теперь по существу.

Сегодня Израиль занимает более чем нейтральную позицию в отношении СВО на территории Украины. Израиль, несмотря на продолжительное давление как со стороны Киева, так и Брюсселя и Вашингтона, отказывается поставлять на Украину летальное оружие. И что бы там ни доказывали диванные «специалисты» из НАТО, ни одна израильская ракета на украинскую землю не упала, то же касается танков и средств ПВО. Естественно, все это сильно волнует Запад, который хочет продемонстрировать миру глобальную, так сказать, поддержку в борьбе с русским медведем. При этом в антироссийский блок входит не более 50-ти стран мира из 194-х, да и из этого блока половина по причине давления или в угоду США только заявила о своей поддержке, но никакой реальной помощи Украине не поставляет.

И хотя в Пентагоне уже прекрасно поняли, что никакое суперсовременное оружие конвенционального толка не сможет изменить положение дел на фронтах, желание замарать своих партнеров российской кровью сохраняется. Отсюда и давление на Израиль с выкручиванием рук обещаниями ограничить или вообще заморозить военную помощь для борьбы с ХАМАСом в Газе.

При этом ни для кого не секрет, что в Израиле многих волнует и даже пугает усиливающееся военное партнёрство России с Ираном — страной, которая однозначно отвергает право Израиля на сосуществование.

Что сказал полпред Израиля?

В принципе эти условия и определили выступления постпреда Израиля в ООН Гилада Эрдана, который в основном обращался со своими заявлениями к американской аудитории, заверяя ее в приверженности демократическим ценностям и принципу нерушимости существующих границ. Однако американская аудитория его явно не услышала, так как его слова не вызвали ни одного солидного комментария в американских или европейских СМИ. Зато его услышали на Украине — и сразу «возгордились», частично переврав его слова.

Гилад Эрдан в своем выступлении в среду заявил, что страна «работает над обеспечением Украины системами раннего предупреждения», которые помогут «спасти жизни гражданского населения от неизбирательных ракетных атак и атак беспилотников».

Rockets_from_gaza_en-553x1024.png

Для начала давайте без эмоций отметим: Израиль заявил, что «работает над тем, чтобы предоставить» — но пока ничего не предоставил. При этом заявление было сделано явно в виде завуалированного недовольства тем, что Россия в эти дни принимала палестинскую делегацию в Москве, часть членов которой ведет смертоносную войну против Израиля.

Во-вторых, «система раннего предупреждения» — это не ПВО, не «Железный купол» с его ракетами, а «система сигнализации», которая поможет «направить людей в убежища». Сегодня в Израиле действует подобная радиолокационную систему «Цева Адом» (Красный свет), которая в случае воздушной тревоги посылает информацию на ваш мобильный телефон, предупреждая об атаке. И все — не более того.

Это действительно система «предупреждения» гражданского населения, с которым, как было неоднократно официально заявлено, российская армия не борется. В Израиле данные оповещения также доступны через приложения на устройствах iOS и Android с 2014 года.

Так почему же Израиль должен испортить отношения с Россией, пообещав поставить Украине «системы раннего предупреждения»? Только потому, что это выгодно Западу, США и Украине? Вот почему на Украине и появились такие громогласные заголовки, что Израиль, наконец то «принял сторону демократии» и будет «защищать» ее!

Не надо поддаваться этим слухам и домыслам. Израиль был и остается на «своей стороне»!

Однако ультрапатриоты и диванные «специалисты» подсовывают нам очередной шедевр фейкового новостестроения и кричат, как они были правы, когда говорили, что Израиль — враг!

Патриотический фейк о «Яд Вашеме»

Кстати, в конце февраля русскоязычные ресурсы распространили информацию о скандальной тенденции, якобы замеченной посетителями самого известного музея Израиля — «Яд Вашема». Согласно опубликованной «версии», за последние два года из мемориального комплекса Холокоста в Иерусалиме таинственным образом исчезли фотографии, на которых украинские националисты, совместно с нацистами, уничтожают евреев на территории Украины, в частности в Бабьем Яру. Также из экспозиции будто бы исчезло большинство документов о непосредственном участии украинцев в массовом убийстве почти 1,5 млн украинских евреев. В этом комментаторы усматривают связь с поддержкой западными странами Украины в войне с Россией.

Все это очередной фейк, а более подробно с деталями вы можете ознакомиться в статье Павла Солахяна «Правда ли, что из мемориала истории Холокоста “Яд Вашем” исчезли фотографии преступлений бандеровцев?».

spornyj-kadr-768x434.png

Не исключено, что поводом для возникновения такой версии стала ложная память. Однако стоит отметить, что автор «фейка» не совсем обычный гражданин Израиля, он активно участвует в антиукраинской пропаганде, за что в своё время был внесён в список на неофициальном сайте «Миротворец». Так что, горя патриотическим огнем, молодой человек явно заигрался.

Зачем слушать «фанатических» патриотов?

Подобных «патриотов» хватает и в израильской политике. Хотя политики ли они? И вообще относятся ли к категории реально существующих людей? 25 октября 2023 года на канале Kyiv Post в YouTube вышло пространное интервью якобы патриота Израиля, угрожающего России небесными карами. Как сказано на сайте: «В эфире RT Амир Вейтманн, глава либертарианской фракции правящей партии Израиля “Ликуд”, пообещал, что русские заплатят за самоуспокоенность в пролитии израильской крови, сотрудничество с ХАМАСом и другими террористическими организациями. В этом эксклюзивном интервью Kyiv Post Вейтманн объясняет, почему Израиль ранее не выступал защитником Украины, обсуждает, как будет выглядеть “расплата” России и каковы следующие шаги по борьбе с террористами, атакующими Израиль сегодня».

Вообще жуть какая-то, да и только. Но давайте без эмоций разберем этот фейк. Для начала — где он появился и кто его раскручивал? Появился он на очень  «дружественном» всем нам украинском портале!

А что такое «Kyiv Post»? Еженедельная англоязычная газета, издаваемая в Киеве. Также имеет электронную версию на английском и украинском языках. Основана в 1995 году американским гражданином Джедом Санденом. С 2018 года владельцем газеты является арабский инвестор, глава корпорации KADORR Group Аднан Киван.

Ну, я не уверен, существует ли «либертарианская фракция» в правящей партии «Ликуд», но то что депутата по имени Амир Вейтманн в списках фракции «Ликуда» в Кнессете нет, — это совершенно точно. Чтобы убедиться в этом, достаточно посетить сайт Кнессета, имеющий в том числе русскоязычную версию.

deputaty-likuda-768x479.png

Кстати, материал явно готовили не израильтяне, а американцы, потому что: «Либертарианская социалистическая фракция» — это организация Демократических социалистов Америки, которые считают, что либертарианские социалистические ценности являются наиболее полным воплощением этого демократического социалистического видения. Но это не существенно.

Интересно, что если внимательно посмотреть ссылки его выступления в YouTube то можно увидеть, что появилось оно 19 октября на одном канале с всего 620 просмотрами, 20 октября — на другом, и вот уже 25 октября докатилось до «Kyiv Post» и там уже пошли просмотры аж в 148 тысяч.

Вопрос: мало ли что кричит какой-то «патриот»? Он что, член правительства, лидер партии, глава государства? Так зачем же обращать внимание на заявления какого-то политического фанатика из толпы? Но те, кому нужен скандал и фейк, вытащили его из мусорки, в которой он пролежал почти четыре месяца, и сейчас крутят в российских СМИ как новость.

Кстати, возникает вопрос, почему «ТВ-Новости» опубликовали эту «протухшую» новость только 3 марта, при этом со ссылкой на скомпонованный материал Business Insider. Но там тоже говорится о том «старом» октябрьском материале, никак не привязанном к нынешним событиям.

Так зачем же раскачивать лодку, «пугая» себя высказываниями неизвестно кого, что «Россия заплатит цену» за «поддержку врагов Израиля»? Или у вас своих «крикунов» и «горлопанов» мало, что вы ещё и наших идиотов цитируете?

Ну а далее понеслось. «Рамблер» вообще назвал Амира Вайтмана «лидером израильской правящей партии Ликуд», который заявил, что позиция Израиля в отношении России может стать более агрессивной. Интересно, а куда ведущий медийно-сервисный портал «Рамблер» списал действующего премьер-министра Израиля, а за компанию еще и лидера партии «Ликуд» Биньямина Нетаньяху?

Кстати, в пространном материале Газета.Ru написала, что Украина неоднократно обращалась к Израилю с просьбой предоставить вооружения, однако до сих пор речи о поставках не шло. Иерусалим последовательно отказывался от отправки какого-либо оружия. Предыдущее правительство страны во главе с Яиром Лапидом заявляло, что, из соображений собственной безопасности, будет поставлять Киеву только гуманитарную помощь. 5 февраля 2023 года снова ставший премьер-министром Биньямин Нетаньяху заявил, что изучит возможность поставки Украине вооружений с учетом национальных интересов.

ДУМАЮ, ПОЗИЦИЯ ИЗРАИЛЯ ЗДЕСЬ ЯСНО СФОРМУЛИРОВАНА. Так для чего же раскрутка всех этих фейков?

Кстати, там же сказано, что в российском МИДе заявили, будто Москва готова и дальше вносить вклад в усилия по продвижению всеобъемлющего урегулирования палестино-израильского конфликта. Так может следует в Москву пригласить и другую сторону конфликта , чтобы услышать и ее мнение?

Похожие статьи