Недовольные палестинские рабочие ополчаются против ХАМАСа

Недовольные палестинские рабочие ополчаются против ХАМАСа
Рамалла Фото: Tomasz Przechlewski/Flickr via Wikimedia Commons

Опросы общественного мнения могут свидетельствовать о росте популярности ХАМАСа среди палестинцев на Западном берегу после резни 7 октября, однако все большее число живущих там палестинцев начинают выступать против этой поддерживаемой Ираном террористической группировки.

Большинство недовольных ХАМАСом — это палестинские рабочие, которые до начала кровавой бойни были трудоустроены на территории Израиля. По оценкам, более 140 тыс. палестинцев Западного берега ежедневно пересекали границу Израиля (легально или нет), чтобы работать в различных отраслях, включая строительство и сельское хозяйство. После нападения ХАМАСа они не могут вернуться на свои рабочие места из-за строгих ограничений, введенных Израилем в отношении безопасности. Многие из них опасаются, что никогда не смогут вернуться на работу в Израиль и что их заменят иностранными рабочими.

В среднем палестинец, трудоустроенный в Израиле, зарабатывал 400-600 шекелей в день (112-167 долларов). Это намного больше того, что платит Палестинская администрация или работодатели в частном секторе на Западном берегу.

Кроме того, ПНА не в состоянии обеспечить работой большинство трудовых ресурсов. Спустя пять месяцев после начала войны между Израилем и ХАМАСом большинство из них остаются без работы и начинают выплескивать свой гнев и разочарование как на ПНА, так и на ХАМАС. Премьер-министр ПНА Мохаммад Штайе посоветовал им искать работу в своих деревнях и городах.

Несколько рабочих, которые до расправы ХАМАСа были трудоустроены в Израиле, предупредили, что ситуация на Западном берегу находится на грани взрыва из-за тяжелого экономического положения.

«Многие были вынуждены заняться торговлей в своих городах и деревнях, — говорит строитель из Наблуса. — Одни продают овощи и фрукты, другие — одежду и сэндвичи».

Он добавляет: «Рабочие всегда считались счастливчиками. В Израиле они зарабатывали много денег. Одни строили себе новые дома на заработанные в Израиле деньги, другие покупали новые машины. Теперь эти рабочие жалуются, что не могут прокормить своих детей. Они очень злы на ХАМАС. Но многие также злятся на Палестинскую администрацию за то, что она не помогла им».

Владелец магазина из Тулькарема, чей сын также работал в Израиле до 7 октября, заметил, что даже люди, которые раньше были известны как сторонники ХАМАСа, начали критиковать террористическую группировку:

«Я каждый день встречаю множество людей, которые жалуются на то, что ХАМАС принес новую накбу [катастрофу] палестинцам как в секторе Газа, так и на Западном берегу. Многие спрашивают, почему ХАМАС не подготовил народ к войне, прежде чем начать вторжение [в Израиль]. Большая часть критики направлена против лидеров ХАМАСа, ведущих роскошную и комфортную жизнь в Катаре, Ливане и других странах».

В деревне недалеко от Дженина имам, связанный с ХАМАСом, сообщил своим прихожанам, что он и его семья решили дистанцироваться от террористической группировки, поскольку она несет ответственность за «трагедию», постигшую палестинцев в результате бойни 7 октября.

«Ннемыслимо и безумно, что ХАМАС пожертвует тысячами палестинцев и разрушит весь сектор Газа, чтобы добиться освобождения нескольких сотен палестинских заключенных из израильских тюрем», — отметил недовольный имам. Он добавил, что похищение израильских женщин и детей нанесло огромный ущерб палестинцам и их делу: «Держать гражданских лиц в заложниках — это очень плохо для нас с точки зрения международной репутации».

Критические голоса, доносящиеся с Западного берега, не обязательно означают, что там любят Израиль. Правда, палестинцы, непосредственно пострадавшие от войны, в ярости от действий ХАМАСа, потому что они больше не могут въехать в Израиль на работу. Готовы ли они публично выступить против ХАМАСа? Пока нет. Значит ли это, что мы станем свидетелями интифады против ХАМАСа на Западном берегу? Маловероятно, по крайней мере, в обозримом будущем.

Если у кого и есть причины для беспокойства, так это у базирующейся в Рамалле Палестинской администрации, которая не смогла найти выхода для своего населения, потерявшего работу в Израиле. Вместо того чтобы воспользоваться возможностью сплотить палестинцев против ХАМАСа, ПНА с самого начала войны усилила антиизраильскую риторику. Подстрекая палестинцев против Израиля, ПНА фактически уничтожает шансы арабов Западного берега вернуться на работу в Израиль и толкает еще больше палестинцев в объятия ХАМАСа.

Антиизраильские кампании ПНА призваны отвлечь внимание от ее собственной некомпетентности и коррупции. Председатель ПА Махмуд Аббас даже не может заставить себя осудить кровавую резню, устроенную ХАМАСом 7 октября. Он считает более безопасным направить гнев палестинской улицы на Израиль, а не на ХАМАС. Эта тактика до сих пор оказывалась неэффективной. Согласно опросам общественного мнения, публикуемым палестинскими группами, большинство палестинцев потеряли доверие как к Аббасу, так и к ПНА.

Разочарование в ХАМАСе среди растущего числа палестинцев на Западном берегу — позитивное явление. Однако эта тенденция вряд ли будет набирать обороты до тех пор, пока руководство ПНА не воспользуется возможностью донести до своего народа, что кровавая стратегия ХАМАСа не позволит ему реализовать ни одно из своих чаяний.

Jewish News Syndicate, перевод Ларисы Узвалк

 

Похожие статьи