| Чарльз Стоун
Чарльз Стоун

Признание палестинского государства приведет к проигрышу

Признание палестинского государства приведет к проигрышу
Томас Фридман Фото: Suhaimi Abdullah/Getty Images for International New York Times

Обозреватель New York Times Томас Фридман призывает президента Джо Байдена признать палестинское государство в одностороннем порядке за день до того, как Израиль разгромит ХАМАС и освободит заложников, захваченных террористической группировкой.

Фридман написал 13 февраля: «Ваша задача сейчас, Джо, — развивать эти идеи, идти с ними вперед, чтобы создать два государства для двух народов на одной земле. Настало ваше время сделать смелые шаги, которые станут сигналом для израильтян и палестинцев, для Ближнего Востока и всего мира: Америка серьезно настроена на реализацию решения о двух государствах. Поскольку Нетаньяху не хочет вести переговоры о создании палестинского государства, вы можете признать Палестинскую автономию государством в одностороннем порядке».

Госсекретарь Энтони Блинкен, похоже, придерживается той же точки зрения. Выступая 17 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности, он сказал: «Кроме того, я думаю, что существует императив... который сейчас как никогда актуален: перейти к созданию палестинского государства, которое также обеспечит безопасность Израиля и возьмет на себя необходимые для этого обязательства».

Очевидно, что безопасность Израиля будет гарантирована Соединенными Штатами, Саудовской Аравией и другими партнерами. Такие гарантии, однако, часто не выдерживают испытания временем, о чем могут свидетельствовать тайваньцы, курды и женщины Афганистана. Израильские лидеры знают, что завтра Израиль может оказаться во власти не просто отряда, а антиизраильского взвода в Конгрессе США.

Конечно, Фридман ограничен сроками, а Блинкен — календарем американских выборов. Однако в этом вопросе им обоим пора перевести часы в часовой пояс Ближнего Востока. В этом часовом поясе люди думают в масштабе поколений.

Одно предложение из Поэтапного плана ООП 1974 года демонстрирует этот факт: «Организация освобождения будет бороться против любого предложения о создании палестинского государства, ценой которого будет признание, мир, безопасные границы, отказ от национальных прав и лишение нашего народа права на возвращение и права на самоопределение на своей родной земле».

ХАМАС считает «родиной» всю территорию Израиля — от реки до моря. Для ХАМАСа и Ирана не существует завтрашнего дня, в котором будет существовать Израиль.

Если Байден прислушается к Томасу Фридману и решит, что сейчас самое время признать палестинское государство, то его спичрайтеры, возможно, захотят процитировать Невилла Чемберлена, который после того, как в 1938 году Мюнхенское соглашение передало Чехословакию Гитлеру, сказал. «Мои добрые друзья, во второй раз в нашей истории британский премьер-министр вернулся из Германии, принеся с собой мир с честью. Я считаю, что это мир для нашего времени... Идите домой и спокойно спите».

Да, народ Израиля и евреи всего мира, «спокойно поспите», пока планируется следующая фаза вашего уничтожения.

Важным признаком хорошего игрока в нарды является умение следить за ходом своих фигур. Если вы будете торопиться, у вас будет слабая защита и неэффективное нападение. Таким образом, игроки должны быстро и объективно просчитывать шансы. Мой совет Блинкену и Фридману: не играть в нарды на Ближнем Востоке. Или, по крайней мере, им не стоит играть по таким высоким ставкам, пока они не освоят все особенности игры.

Jewish News Syndicate, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи