| Моисей Беккер
Моисей Беккер

Азербайджан и Израиль: совместная работа над укреплением региональной безопасности

Азербайджан и Израиль: совместная работа над укреплением региональной безопасности
Израильская система ПВО Barak MX

Военно-техническое сотрудничество между Израилем и Азербайджаном приобретает новое измерение на фоне недавних событий на Южном Кавказе. После подписания 9 ноября 2020 года трехстороннего заявления о прекращении войны в Карабахе и последующего завершения длительного конфликта между Арменией и Азербайджаном в сентябре 2023 года регион сталкивается с новыми вызовами и возможностями.

Хотя Армения заявляет о готовности к миру, реальная политика Еревана вызывает сомнения. Внутренняя слабость и разногласия армянского общества, а также надежды на поддержку Франции и глобальной армянской диаспоры приводят к тому, что официальный Ереван, по всей видимости, считает целесообразным придерживаться политики «ни мира ни войны». В этом контексте Франция, Индия и Греция демонстрируют поддержку Еревану, усиливая его военный потенциал, что создает напряженность в регионе.

С другой стороны, Азербайджан, сталкиваясь с нестабильностью и потенциальными угрозами, активно укрепляет свои оборонные способности. Заметным свидетельством этого является сотрудничество с Израилем — стратегическим партнером в сфере военно-технических инноваций. Подписание соглашения на сумму 1,2 миллиарда долларов с компанией Israel Aerospace Industries для закупки систем ПВО Barak MX стало крупнейшей сделкой в истории двусторонних военных отношений. Система Barak MX, обеспечивающая защиту от воздушных угроз, включая крылатые ракеты и дроны, значительно усилит оборонную мощь Азербайджана.

Кроме того, Баку рассматривает возможность приобретения радарной аэростатной системы Sky Dew, что усилит контроль над воздушным пространством и повысит обороноспособность страны.

Цель проекта Sky Dew заключается в выявлении крылатых ракет, дронов и других подобных устройств, движущихся на низкой высоте. Для этой цели баллон оборудован радарной системой с активной фазированной антенной-решеткой для дальнего радиолокационного обнаружения.

Баллон способен длительное время обеспечивать непрерывный мониторинг окружающего пространства, обнаруживать до 500 объектов на расстоянии свыше 250 километров. Его также характеризует способность преодолевать наземные помехи, что делает данную технику особенно эффективной для идентификации угроз на малой высоте. Эти шаги подчеркивают стремление Азербайджана к обеспечению стабильности и безопасности на своих границах.

В итоге, в условиях, когда Армения усиливает свой военный потенциал и продолжаются переговоры без явных продвижений к миру, военно-техническое сотрудничество между Израилем и Азербайджаном выходит на первый план как ключевой элемент стратегии безопасности последнего. Это сотрудничество не только способствует повышению обороноспособности Азербайджана, но и подчеркивает изменения в геополитическом ландшафте региона, где новые альянсы и партнерства играют решающую роль.

Похожие статьи