| Элиав Бройер
Элиав Бройер

Раскол блока Ганца-Саара: победители и проигравшие

Раскол блока Ганца-Саара: победители и проигравшие
Гидеон Саар (слева) и Бени Ганц Фото: MAARIV

Содержание заявления председателя партии «Тиква Хадаша» («Новая надежда») Гидеона Саара, сделанного во вторник вечером, о том, что его партия отделится от партии «Маханэ Малахти» («Государственный Лагерь») Бени Ганца, не стало неожиданностью, но несколько неожиданным оказалось время.

Большинство политических аналитиков и даже члены самого «Государственного Лагеря» считали, что это вопрос времени, поскольку продолжающаяся война с ХАМАСом усугубила разногласия между двумя лидерами по вопросам национальной безопасности и внешней политики: Саар выступает против создания палестинского государства и хочет увеличить масштабы израильских операций в Газе, в то время как Ганц не исключает решения о двух государствах и не так стремится к увеличению масштабов войны.

Ниже приводится несколько первых мыслей о последствиях решения Саара:

1. У премьер-министра Биньямина Нетаньяху появился новый спасательный круг, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Саар выступает против проведения выборов в военное время, и даже если ультраправый министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир выйдет из правительства и лишит коалицию шести мест, Нетаньяху все равно будет иметь большинство в 62 человека без Ганца. Это означает, что, если Ганц решит покинуть коалицию, правительство может продолжать существовать.

2. Тем не менее, шаг Саара привнес энергию на национальную политическую сцену и, вероятно, заставит другие новые политические группы, такие как резервисты, группы протеста и другие, также активизировать свою публичную деятельность.

Хотя Нетаньяху, таким образом, получил спасательный круг на короткий срок, политическая энергия сейчас находится на новом уровне, и давление общественности, стремящейся к проведению новых выборов, скорее всего, усилится.

3. Опросы теперь будут включать отдельную колонку для «Новой надежды», и постоянный результат Ганца в почти 40 мест в опросах, вероятно, сократится до менее чем 35, а в конечном итоге и еще ниже, если Саару удастся оттянуть голоса у центристской партии Ганца.

4. В настоящее время другие правые политики, включая бывшего премьер-министра Нафтали Беннета, бывшего министра внутренних дел и министра юстиции Айелет Шакед, бывшего министра связи Йоаза Генделя и бывшего руководителя «Моссада» Йоси Коэна, готовы включиться в  предвыборную борьбу.

Ожидается, что Саар немедленно начнет собирать поддержку от как можно большего числа видных правых деятелей, чтобы создать опорные пункты на местах и позиционировать себя в качестве ведущего политика, занимающего место правее Ганца и левее Нетаньяху.

Jerusalem Post, перевод Якова Скворцова

Похожие статьи