Байден, ты слышишь? В Газе нет голода!

Байден, ты слышишь? В Газе нет голода!
Рынок в Рафахе Фото: AFP

Давайте говорить начистоту: война в Газе завершилась более месяца назад. Армия обороны Израиля сократила развертывание своих войск в секторе на 80% по сравнению с началом операций, при этом наши войска были выведены с большинства ранее удерживаемых территорий, перейдя к действиям, которые обычно называют «рутинными операциями по обеспечению безопасности».

И вот еще что: несмотря на прекращение войны, темпы поступления гуманитарной помощи в сектор находятся на рекордно высоком уровне. Сотни грузовиков доставляют припасы с юга и востока, а с недавних пор — еще и через новый переход, открытый ЦАХАЛОМ с севера. Это в дополнение к десяткам воздушных десантов помощи, любезно предоставленных США, некоторыми арабскими и европейскими странами.

И давайте будем откровенны: жители Газы не умирают с голоду, вопреки заявлениям их циничных политиков, манипулятивным рассказам, распространяемым их посланниками в европейских столицах, и убеждениям их наивных и введенных в заблуждение сторонников в Соединенных Штатах.

Тем не менее, эти сочувствующие слишком ленивы, чтобы докапываться до истины. Но их лень — не единственная проблема; они также боятся правды, которая, если откроется, поставит в неловкое положение ложный нарратив, который они всем сердцем приняли.

Согласно этому нарративу, ХАМАС рассматривается как организация борцов за свободу, бывших рабов, борющихся с историческим западным колониализмом, а не как группировка презренных фанатиков, которая без колебаний насилует женщин и убивает невинных детей, не исключая своих соплеменников.

Отделение правды от вымысла требует размышлений и усилий, однако многие по наивности не способны уделить несколько часов изучению материалов из сектора Газа, просмотру подлинных видео, консультированию с заслуживающими доверия источниками или падки на распространяемую в социальных сетях печально известными студиями «Палливуда» ложь.

Вместо того, чтобы изучать сложную реальность, они повторяют поток лжи, созданный представителями ХАМАСа. Если бы они приложили усилия, то обнаружили бы, что, хотя жизнь в Газе действительно очень трудна, сотни тысяч беженцев теряют свои дома и им предстоит долгий путь к восстановлению, есть также душераздирающие человеческие истории, и невинные люди трагически погибли в результате взрывов, перестрелок и, да, в некоторых случаях — из-за болезней или голода.

Однако массового голода там нет. Геноцида нет. Существует суровая реальность, причиной которой послужили массовые убийства палестинскими боевиками израильских семей. Война, которая постепенно прекращается, прежде чем ее цели будут достигнуты.

Президент Соединенных Штатов и его администрация — последние, кто отчаянно ухватился за этот лживый нарратив, пытаясь привлечь на свою сторону несколько сотен тысяч пропалестинских, антисемитских и введенных в заблуждение избирателей, некоторые из которых просто сбиты с толку. Эта авантюра ставит под угрозу безопасность и само существование государства Израиль, поскольку нынешняя администрация США, похоже, готова пойти на компромисс ради этих голосов.

Интересно, что этот сдвиг происходит в то время, когда война в Газе сворачивается, гуманитарная помощь увеличивается, и одновременно усиливаются атаки «Хезболлы» на севере. Именно сейчас президент Байден, вице-президент Камала Харрис и другие официальные лица решили кардинально изменить свою позицию по отношению к Израилю, говоря о его правительстве в терминах, ранее зарезервированных для ХАМАСа и авторитарного режима в Тегеране.

Ynet, перевод Ларисы Узвалк

Похожие статьи