Дорогие антисемиты, ваша мечта наконец-то сбывается!

Дорогие антисемиты, ваша мечта наконец-то сбывается!

Смартфон — лучший друг человека, в том числе и при совершении покупок. В то время как молодежь уже платит им на кассе, остальной мир использует его для сравнения цен, определения происхождения и оценки продуктов. Быстрое сканирование штрих-кода или QR-кода на внешней упаковке — и потенциальный покупатель становится еще умнее. Некоторые очень изобретательные разработчики программного обеспечения, не испытывающие особых симпатий к Израилю, уже выпустили на рынок бесплатные приложения, призванные предотвратить попадание израильских товаров в пакет с покупками.

До сих пор бойкотировать Израиль было не так-то просто. В конце концов, не на каждой упаковке есть Звезда Давида или кошерный штамп. И не всегда на ней написано «Израиль», когда она содержит израильский продукт. Или на ней написано «Израиль», хотя на самом деле это Палестина. Или вообще ничего не написано. И это несмотря на то, что израильские поселенцы производят товары в своих поселениях, иногда самостоятельно, иногда с помощью палестинских рабочих. В любом случае, этикеткам, придуманным сионистами, доверять нельзя!

Как ответственный потребитель может отличить хумус из поселений на Западном берегу или вино с Голан, разлитое в бутылки в Галилее, от законного израильского производства в границах 1967 года? И разве Израиль в целом не является незаконным предприятием?

Подобные мысли могли прийти в голову программистам, когда они разрабатывали приложения. Отныне бойкот Израиля в супермаркете — детская забава для взрослых. В магазине Play Store Google появились приложения, которые обещают превратить несовершеннолетних покупателей в ответственных активистов BDS одним кликом. Одно из таких приложений называется «Бойкот израильским продуктам», другое — «Нет, спасибо!». Политически непросвещенному... э-э... сознательному покупателю достаточно отсканировать штрих-код, и мобильный телефон сообщит ему, сколько Израиля содержится в том или ином продукте. В обоих приложениях на стартовом экране перечислены десятки известных брендов, и все они, как утверждается, находятся в сговоре с сионизмом. Трудно поверить своим глазам, когда видишь их: Burger King, Danone, Coca-Cola, Adidas, Puma, Rexona, Siemens, Amazon, Gillette и (предупреждение о спойлере) SodaStream.

Однако в ходе полевых испытаний, проведенных автором в бельгийском супермаркете, оба приложения работали скорее плохо, чем хорошо. Некоторые проиндексированные бренды вообще не подвергались критике. Даже тестовое исследование известной израильской компании не заставило приложение счесть ее достойной бойкота.

Только при сканировании штрих-кода автомата SodaStream загоралось предупреждение на турецком языке. Следует также отметить, что покупка автомата для газировки вовсе не была запланирована. У автора этого комментария уже есть два таких автомата.

Jüdische Allgemeine, перевод Якова Скворцова

Похожие статьи