У Газы много общего с «Волшебником страны Оз»

У Газы много общего с «Волшебником страны Оз»
Мечеть "Халади" в Газе Фото: Shutterstock

В августе-сентябре 2005 года был принят выдвинутый премьер-министром Ариэлем Шароном закон о реализации плана размежевания, который заставил 8500 израильтян, десятилетиями живших в секторе Газа, покинуть свои дома и вернуться на основную территорию страны.

Израильское правительство предложило компенсацию, и большинство жителей собрали вещи и уехали без эксцессов. Другие не смогли. Тогда ЦАХАЛ был отправлен на выполнение этой очень эмоциональной задачи. В этом видеоролике вы увидите страдания жителей и солдат, которым пришлось насильно выселять своих людей из их домов. «Брат против брата». Это было поистине душераздирающе.

После того как все жители ушли, ЦАХАЛ снес дома и предприятия, оставив только синагогу, так как не мог разрушить святое место.

Израильское присутствие в Газе полностью прекратилось в 2005 году. Больше здесь нет евреев и нет израильских солдат.

Теперь палестинцам предстояло создать утопию, о которой они мечтали.

В 2006 году на выборах в Палестине победил ХАМАС, и с этого момента пропагандисты стали представлять, что все население живет в «концентрационном лагере», где повсюду царит нищета.

Почему я сравниваю Газу с «Волшебником страны Оз?»

Волшебник страны Оз сначала предстает великим и могущественным, с зеленым огненным лицом и рокочущим голосом, окруженный клубящимся пламенем, вызывающим страх и трепет у окружающих. Однако впоследствии, когда занавес, за которым он прячется, случайно отодвигается, Волшебник оказывается обычным старым фокусником, который дергает за рычаги и кричит в микрофон. В этот момент его фальшивая и надуманная иллюзия, предназначенная для манипулирования и нагнетания страха, обнаруживается, и он начинает извиняться за свой великий обман.

Пропаганда Газы похожа на изумрудный занавес из «Волшебника страны Оз». Она изображает палестинцев угнетенным и преследуемым народом, которому отказано не только в удовольствиях, но и в основных жизненных потребностях. А кто в этом виноват? Израильтяне.

Теперь давайте раздвинем изумрудный занавес и посмотрим, правда ли это?

В статье, опубликованной в Jerusalem Post 5 февраля 2024 года, резервист ЦАХАЛа Рои Яновски рассказывает, что он видел на самом деле. До 7 октября Газа была современным, развитым городом.

«Довоенная Газа была современным, красивым, развитым городом — с высокими домами, широкими проспектами, общественными пространствами, набережной и парками. Она выглядела намного лучше, чем любой другой арабский город «от реки до моря». Город Газа больше напоминает мне Тель-Авив, чем ужасные трущобы, которыми его пытаются представить некоторые».

«В домах Газы была современная мебель, бытовая техника и практически все современные потребительские товары и электроника, которые вы только можете себе представить».

«Есть и элитные особняки, которые вполне могли бы находиться в Лос-Анджелесе или Беверли-Хиллз. В Газе не было недостатка в богатстве».

А теперь давайте прогуляемся и посмотрим пять самых популярных и аттрактивных (до 7 сентября) мест в Газе. Сегодня прекрасный солнечный день, и мы можем наслаждаться пейзажем.

Затем мы прогуляемся по зеленым рынкам Газы под открытым небом, которые пестрят красками и выставляют на всеобщее обозрение свежие продукты. Вы можете только представить себе аромат этого огромного ассортимента продуктов питания.

Мы продолжаем идти по главной улице с красивыми тротуарами, выложенными плиткой, и множеством магазинов, предлагающих всевозможные товары. Это выглядит как типичный коммерческий торговый район в любом современном городе. Количество товаров и автомобилей в Газе просто поражает, особенно для «концентрационного лагеря»!

По-настоящему захватывающим событием стало бы посещение нового роскошного торгового центра, который открылся в Газе 26 июля 2010 года. Только представьте себе это! Роскошный торговый центр в «концентрационном лагере».

Затем, 23 февраля 2017 года, в городе Газа открылся новый крытый торговый центр западного типа с магазинами мировых брендов и оживленным фуд-кортом.

Давайте еще раз прогуляемся по торговому центру под открытым небом в городе Газа. Обратите внимание на всю еду, одежду, игрушки и автомобили, проезжающие через этот «концентрационный лагерь».

Диктор в этом видео говорит, что торговый центр принадлежит ХАМАСУ и управляется им, но обвиняет Израиль (потому что они находятся в блокаде!!!) в том, что в нем слишком много дешевых товаров из Китая. В магазинах вы также увидите множество израильских продуктов.

Было еще одно очень интересное видео, показывающее роскошные дома богатых жителей Газы, однако оно было удалено с YouTube. Оно называлось The True Face of Gaza. Not quite the open-air prison the world thinks it is  («Истинное лицо Газы. Это не совсем тюрьма под открытым небом, какой ее представляет мир»). Дома были обставлены так же, как в центре Манхэттена.

Когда я обнаружила эти видеозаписи, я была по-настоящему потрясена. Пропаганда ХАМАСа (наподобие «изумрудного занавеса» в «Волшебнике страны Оз») действительно эффективно манипулирует средствами массовой информации и убеждает мир в том, что палестинцы являются преследуемым, обездоленным и порабощенным народом из-за израильской оккупации.

Документальный фильм о том, как Армия обороны Израиля насильственно выводила израильтян из Газы в 2005 году, опровергает это предположение.

Судя по тому, что я вижу в этих видеороликах, палестинцы — настоящие капиталисты с процветающим бизнесом и стремлением к успеху. Они получили высшее образование в университете Газы и учатся в университетах по всему миру, поэтому у них такие же возможности, как и в любой другой стране.

Когда я смотрю на их лица и наблюдаю, как они радостно общаются друг с другом, я вижу счастливых и трудолюбивых людей.

Из-за этого мне еще труднее понять их глубоко укоренившуюся ненависть к Израилю и евреям, передающуюся из поколения в поколение, поскольку ненависть и идеологическая обработка пронизывают все аспекты жизни человека и препятствуют его росту и продуктивности. Но это уже другая история.

Так что давайте не будем зацикливаться на ненависти. Давайте сосредоточимся на потенциале предприимчивых и творческих людей, которые, как мы надеемся, могут быть дерадикализованы (что может занять несколько поколений) и стать великими предпринимателями, учеными, профессорами и т.д., уважаемыми и вносящими вклад в развитие своего общества и мира в целом.

Кто знает, при правильном вдохновляющем окружении и образовании, возможно, найдется даже палестинский Эйнштейн!

Теперь, когда истинная Газа раскрыта, как настоящий Волшебник страны Оз, и изумрудный занавес больше не скрывает реальность, давайте надеяться и молиться, что, когда война закончится и ХАМАС больше не будет контролировать ситуацию, длительные перемены, которые наступают медленно, создадут позитивные и прибыльные возможности для всего населения Газы. Мы видели, как это происходило в Германии и Японии после Второй мировой войны.

Если вы можете назвать еще одну страну, которая оказала бы такую же помощь врагу во время войны, пожалуйста, оставьте свой ответ в разделе комментариев в социальных сетях.

Times of israel, перевод Ларисы Узвалк


Похожие статьи