| Жак Бенделак
Жак Бенделак

Израильский налогоплательщик заплатит за войну

Израильский налогоплательщик заплатит за войну
Фото: פלאש 90/ יונתן זינדל

После пяти месяцев бюджетных импровизаций израильское правительство наконец-то может привести в порядок государственные финансы: теперь у страны есть исправленный бюджет на 2024 год для финансирования военных действий.

Пересмотренный бюджет — это хорошая новость, поскольку он позволит более эффективно учитывать доходы и расходы правительства, которые в значительной степени диктуются текущей войной.

Тем не менее, необходимо, чтобы бюджет на 2024 год соответствовал поставленным целям по восстановлению и реконструкции израильской экономики ; однако в реальности нет ничего менее определенного.

Популистский бюджет

В итоге бюджет на 2024 год, который был пересмотрен в сторону увеличения, сохраняет запутанную структуру и популистский характер, его главная цель — сохранить правительственную коалицию у власти. Как еще объяснить тот факт, что вместо закрытия ненужных министерств и сокращения непроизводительных расходов правительство Нетаньяху предпочитает увеличить косвенное налогообложение и провести глубокие сокращения важных статей бюджета?

Для финансирования бюджетного дефицита, который в 2024 году подскочит до 6,6% ВВП, или 120 миллиардов шекелей, израильское правительство собирается одной рукой давать, а другой отнимать (больше). Например, повышены налоги на бензин и табак, медицинский взнос увеличен на 0,15%, а НДС вырастет на один пункт (с 17% до 18%). Кроме того, социальные пособия (обычно индексируемые в зависимости от средней зарплаты) будут заморожены, а отпускные премии сокращены на один день. Кроме того, вводятся новые налоги, в частности, на сделки с недвижимостью и электромобили.

Эти меры подтверждают, что именно израильский налогоплательщик будет оплачивать счет за войну; он будет платить больше налогов, но получать меньше услуг, поскольку все текущие бюджеты были урезаны на 5%, а бюджеты, предназначенные для арабской общины, даже на 15%.

Короче говоря, бюджет, который приведет к обнищанию среднего класса, увеличению разрыва и оставит тех, кто получает минимальные социальные пособия, на произвол судьбы.

Делать все по-другому

Конечно, война требует огромных усилий от всех израильтян, но можем ли мы поступить иначе? Да! Все, что нам нужно сделать, — это взять деньги там, где они есть, заставить самых богатых платить, компенсируя при этом беднейшим, которые являются прямыми жертвами войны.

Было бы предпочтительнее увеличить подоходный налог, который платят самые богатые, а не налоги на потребление, от которых страдают самые бедные.

Например, НДС можно повысить, но только если сделать его более прогрессивным. В Израиле действует единая ставка в 17%: повышение ее до 18% приведет к удорожанию многих основных товаров. Израилю следует перенять западную модель пониженных ставок: например, во Франции стандартная ставка НДС составляет 20% (выше, чем в Израиле), но на некоторые категории товаров действует пониженная ставка: 5,5% на продовольственные товары и 2,1% на лекарства.

Еще один способ финансировать непредвиденные расходы, не залезая в карман налогоплательщиков, — использовать валютные резервы, которые страна хранит на случай трудных времен и которые составляют рекордные 206 миллиардов долларов. 9 октября прошлого года Центральный банк предложил продать 30 миллиардов долларов, чтобы обеспечить ликвидность, необходимую для продолжения обычной деловой активности в военное время. Однако до начала марта было использовано только 8,5 миллиардов долларов, причем правительство предпочло повысить местные налоги и занять за рубежом.

Немного финансового воображения и доза доброй воли позволили бы израильскому правительству предложить бюджет, лучше соответствующий ситуации военного времени; вместо этого оно предпочло взять деньги из карманов израильтян, которые зарабатывают на жизнь «своим горбом» и служат в народной армии.

Times of Israel français, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи