| Моисей Беккер
Моисей Беккер

Израиль и Азербайджан: проверка временем

Израиль и Азербайджан: проверка временем

8 декабря 1991 года произошел распад Советского Союза. В этот день в правительственной резиденции «Вискули», расположенной на западе Белоруссии, в Беловежской пуще, президент России Борис Ельцин, президент Украины Леонид Кравчук и председатель Верховного Совета Белоруссии Станислав Шушкевич подписали соглашение о прекращении существования СССР. Таким образом, незаметно и тихо с карты мира исчезла великая сверхдержава, десятилетиями определявшая ход мировой истории. На ее обломках возникли новые независимые государства, которые начали самостоятельно формировать свою внешнюю и внутреннюю политику, искать рынки сбыта, торговых партнеров и союзников. 

18 октября 1991 года Азербайджан восстановил свой суверенитет и приступил к построению государства на основе демократии, прав человека и общечеловеческих ценностей. Однако на пути к независимости Азербайджан столкнулся с агрессией со стороны Армении, развязавшей войну в Карабахе. Перед руководством новой страны стояли сложные задачи формирования нового государственного устройства и противостояния внешним угрозам. Для противодействия агрессии требовалось оружие, а для его приобретения — деньги. 25 декабря стало знаковым днем: Израиль признал независимость Азербайджана. 7 апреля 1992 года были установлены дипломатические отношения, а в августе 1993 года в Баку открылось израильское посольство. С этого времени начали формироваться активные экономические, культурные и гуманитарные связи между двумя странами, складываются контуры военного сотрудничества. Важную роль в развитии отношений сыграли визиты в Азербайджан высокопоставленных представителей Израиля. Первым из них был визит премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в 1998 году, когда он встретился с президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым. В мае 2009 года Азербайджан посетил президент Израиля Шимон Перес. 9 февраля 2010 года с визитом в Баку прибыл министр иностранных дел Авигдор Либерман. 13 декабря 2016 года состоялись переговоры между Биньямином Нетаньяху и Ильхамом Алиевым. В апреле 2023 года министр иностранных дел Израиля Эли Коэн посетил Азербайджан во главе экономической делегации и встретился с президентом Алиевым.

Экономическое сотрудничество

Когда речь заходит о сотрудничестве между государствами, важнейшим вопросом является экономика, определяющая приоритеты взаимодействия. Следует отметить, что торговый оборот между странами на сегодняшний день превышает 1,7 млрд долларов США. Приоритетными направлениями сотрудничества являются энергетика, включая поставки азербайджанской нефти, и сельское хозяйство, где Израиль добился значительных успехов. Кроме того, развиваются связи в сферах туризма, медицины, кибербезопасности и т.д. Особое место занимает сотрудничество в области оборонной промышленности. В марте 2023 года было открыто посольство Азербайджана в Израиле, что способствовало дальнейшему укреплению связей между странами. Сегодня в Азербайджане действуют более 140 израильских предприятий. Израиль импортирует 40% потребляемой нефти из Азербайджана (в 2022 году объем поставок составил 2,289 млн тонн, что на 33,8% больше по сравнению с предыдущим годом). Нефть и нефтепродукты поставляются в Израиль через турецкий порт Джейхан по нефтепроводу «Баку – Тбилиси – Джейхан». Израиль также интересуется опытом азербайджанских специалистов в сфере разведки и добычи нефти и газа. Баку проявляет интерес к успехам израильского сельского хозяйства, особенно в области управления водными ресурсами. Азербайджан сотрудничает с израильскими компаниями в производстве высокопродуктивных семян, селекционной работе, создании «умных» парников и высокопродуктивного животноводства. Израиль намерен предоставить Азербайджану уникальные технологии для значительного увеличения урожайности пшеницы. Израильские системы очистки воды и мониторинга широко используются во многих странах и важны для Азербайджана в свете планов по восстановлению опустыненных земель. В октябре 2022 года был подписан меморандум о сотрудничестве с израильской компанией I.D.E. Water Assets Ltd, предусматривающий строительство комплекса по опреснению воды. Во время визита президента Израиля Ицхака Герцога в 2023 году был составлен «План сотрудничества в сфере здравоохранения и медицинской науки на 2023-2028 годы», включающий использование нанотехнологий и smart-технологий в здравоохранении Азербайджана.

Военно-техническое сотрудничество

В свете продолжающегося конфликта с Арменией и угрозы ее вооружения Азербайджан вынужден уделять особое внимание поддержанию оборонной мощи. В 2009 году израильская компания Elbit Systems открыла представительство в Азербайджане, а также было создано совместное предприятие для производства беспилотных летательных аппаратов. Израиль поставляет Азербайджану разведывательные БПЛА, барражирующие боеприпасы и другое высокотехнологичное вооружение. Азербайджанская армия вооружена израильскими штурмовыми винтовками, пистолетами-пулеметами, ручными пулеметами, противотанковыми ракетными комплексами, реактивными системами залпового огня и другим современным вооружением. Азербайджан стал первой страной, получившей оперативно-тактические ракетные комплексы LORA от Израиля. Сотрудничество в сфере космических технологий также развивается, включая совместную эксплуатацию спутников для обеспечения преимуществ в телекоммуникациях.

Похожие статьи