Израиль и Азербайджан: 32 года дружбы

Израиль и Азербайджан: 32 года дружбы

7 апреля мы отмечаем важную дату: 32 года с момента установления дипломатических связей между Израилем и Азербайджаном. Израиль стал одним из первых государств, признавших независимость Азербайджана. Он сделал это 25 декабря 1991 года, а уже 7 апреля следующего года были заложены основы наших дипломатических отношений. Вскоре, в августе 1993 года, Израиль укрепил эти связи, открыв свое посольство в Азербайджане, а затем и Азербайджан ответил взаимностью, открыв свое посольство в Израиле 29 марта 2023 года.

Отношения между нашими странами укоренены в глубоких исторических традициях, в основе которых лежит вековая дружба и взаимное уважение. Азербайджан, в котором проживает относительно многочисленная еврейская община, демонстрирует миру пример толерантности и гармонии в мусульманском государстве, поддерживая отношения, не запятнанные антисемитизмом.

С течением времени наше сотрудничество расширилось на множество сфер, включая хай-тек, медицину, туризм и даже оборонную промышленность. Азербайджан стал одним из главных поставщиков нефти для Израиля, а израильские высокотехнологичные продукты находят широкое применение в Азербайджане. Знаковым стало создание израильской компанией в 1994 г. телекоммуникационного гиганта «Баксель», который успешно функционирует и по сей день.

Военно-техническое сотрудничество является одним из самых мощных аспектов наших отношений, особенно после того, как Израиль предоставил Азербайджану современные беспилотные боеприпасы и ракеты, а также помогал в модернизации армейского арсенала. Это сотрудничество получило особую актуальность во время 44-дневной войны, когда Израиль поддержал Азербайджан, предоставив ему современное вооружение и помощь в области кибербезопасности.

Также стоит отметить вклад Израиля в развитие азербайджанской сельскохозяйственной отрасли, особенно после освобождения территорий, где израильский опыт в мелиорации оказался бесценным. Недавно, в 2023 году, был подписан контракт на поставку двух наблюдательных спутников, что еще раз подтверждает глубину и многогранность нашего партнерства.

Несмотря на внешнее давление, Азербайджан остается верным своим дружественным отношениям с Израилем, подтверждая это теплыми отношениями с еврейской общиной и высоко ценя поддержку Израиля. Наши связи с каждым днем становятся только крепче, обещая новые горизонты сотрудничества на основе нашего совместного стремления к прогрессу, развитию и взаимопониманию.

Похожие статьи