Антисионизм возник из-за отказа Израиля от социализма

Антисионизм возник из-за отказа Израиля от социализма

Террористическая атака, совершенная ХАМАСом 7 октября, вызвала в мире широкие протесты против военного ответа Израиля на убийства, изнасилования и захват в заложники мирных жителей всех возрастов. По данным агентства Reuters, за первый месяц кампании прошла 3761 пропалестинская демонстрация. Антисионизм — термин, используемый для характеристики этого движения.

Идея сионизма была сформулировна в XIX веке Теодором Герцлем, который призвал к созданию национального государства для еврейского народа в Палестине в качестве реакции на антисемитизм и ассимиляционные тенденции среди европейских евреев. Таким образом, антисионизм — это эвфемизм для обозначения антиизраилизма. Однако, хотя пятая часть граждан Израиля являются арабами, гнев направлен только на евреев. Еще более важным уточнением является то, что антисионизм направлен против всех евреев, независимо от того, гражданами каких стран они являются. Почему взрыв антисемитизма произошел именно сейчас? Неужели раньше его просто скрывали?

В декабре 2023 года Палата представителей Конгресса США одобрила резолюцию, приравнивающую антисионизм к антисемитизму. Многие религиозные и философские теории объясняют существование антисемитизма длительным влиянием антииудейских тенденций в раннем христианстве. Поэтому некоторые левые евреи утверждают, что антисемитизм распространен среди правоверных христиан и вообще в консервативной части американского общества. Однако на самом деле осуждение евреев за убийство Христа отрицается почти всеми христианскими конфессиями.

Антисионизм возник и распространился по миру благодаря поразительной трансформации израильского общества. Основатели Израиля, восточноевропейские социалисты, сформировали рабочую партию «Мапай», которая доминировала в израильской политике и экономике до 1970-х годов. Для основателей социализм был мечтой, идеалом, на котором можно построить рай: рабочие должны были вступать в профсоюз Гистадрут, который совместно с правительством владел промышленными предприятиями, банками, транспортом и сельским хозяйством. Наемный труд был едва ли не табуирован в коллективном сельском хозяйстве кибуцев. Прогрессивные реформы «Мапай» создали государство всеобщего благосостояния с обязательным гарантированным доходом, жилищными субсидиями, бесплатным образованием и т. д.

Когда Израиль жил в условиях спартанской экономики, стремившейся удовлетворить базовые потребности всех граждан, его приветствовали многочисленные прогрессивные организации. В 1951 году состоялось триумфальное принятие партии «Мапай» в Социалистический интернационал (Социнтерн), который подтвердил право Израиля на существование и призвал «к переговорам между арабами и израильтянами, чтобы найти постоянное решение существующих проблем на основе их независимости и суверенитета».

Однако Израиль недолго оставался в социалистической колонне. Несмотря на разветвленную бюрократию, множество министерств и расточительный Гистадрут, образование и упорный труд позволили стране создать свободную рыночную экономику и значительно повысить свой рейтинг в Мировом индексе процветания. Эксперты отмечают, что современная инфраструктура Израиля соперничает со многими западными странами, а его высокотехнологичный сектор конкурирует с Силиконовой долиной. Многие американские евреи левого толка оказались в замешательстве: является ли единственное еврейское государство социалистическим или оно стало капиталистическим?

Иудаизм — сложная религия, и еврейские ученые часто отвечают «и да, и нет», когда сталкиваются со сложными философскими вопросами. Например, Иегуда Леви, профессор электрооптики в Иерусалимском технологическом колледже, заявляет: «Иудаизм — это капитализм с социалистическим духом». Видимо, одного «духа» прогрессивному миру недостаточно. В ответ на это оскорбленный Социнтерн присоединился к движению BDS (Boycott, Divest, and Sanctions) в 2018 году и одобрил резолюцию, осуждающую Израиль (государство-член), что вынудило последнего выйти из организации.

Резолюцию BDS поддержали многие другие «прогрессивные» организации. Масштабы жесткой реакции можно понять, если учесть, что предательство со стороны Израиля произошло на Ближнем Востоке, в той части мира, которую считали единым лагерем, сражающимся с империализмом.

Чтобы объяснить, почему предсказание Маркса о скором крахе капитализма не сбылось, Ленин создал теорию империализма как высшей стадии капитализма. Теория объясняет, что рабочие в развитых странах не восстают, потому что капиталисты там способны их подкупить, благодаря сверхприбылям, получаемым от эксплуатации колоний. Таким образом, Израиль считается «эксплуататором» в «неправильном месте». Проблема «неправильного местоположения» возникла в первый же день существования Израиля как современного государства. Однако после Шестидневной войны 1967 года Израиль территориальную экспансию не вел, поэтому этот вопрос не может быть причиной нынешнего взрыва антисионистских демонстраций по всему миру.

Одно из неявных преступлений Израиля заключается в том, что он отвернулся от социализма и подал плохой пример развивающимся странам. В качестве приговора те, кто скандирует «От реки до моря», уточняют, где именно они хотят видеть евреев.

Jerusalem Post, перевод Якова Скворцова

 

Похожие статьи