| Моисей Беккер
Моисей Беккер

Иран-Израиль: полномасштабная война неизбежна?

Иран-Израиль: полномасштабная война неизбежна?
Фото: AP Photo/Vahid Salemi

Вчера Иран начал атаку на Израиль, выпустив значительное количество ракет, большинство из которых были перехвачены и уничтожены прямо в воздухе. Благодаря своим высоким технологиям, Израиль успешно отражает удары иранских ракет и дронов. Учитывая эту ситуацию, готовность Ирана к затяжной войне с Израилем кажется маловероятной по нескольким причинам. Во-первых, США и Великобритания твердо поддерживают Израиль. Если Иран продолжит свои атаки, или если он планирует масштабную войну с Израилем, ему неизбежно придется вступить в прямую военную конфронтацию с США и Великобританией — сценарий, который Иран понимает и, вероятно, постарается избежать затяжных военных действий с Израилем. Однако остаётся вопрос: что стало предвестником этой атаки?

1 апреля, в 17.00 по местному времени, израильские ВВС нанесли в Дамаске ракетный удар по консульству, прилегающему к посольству ИРИ, где в тот момент проходило совещание высокопоставленных руководителей подразделения КСИР «Аль-Кудс», которое руководит зарубежными операциями Ирана в Ближневосточном регионе. Среди семи погибших военных оказались генерал Мохаммад Реза Захеди и бригадный генерал Мохаммад Хади Хаджи Рахими. В результате этой ликвидации руководство Ирана пригрозило нанести по Израилю военный удар со всей мощью в течение 48 часов. Как заявил президент Соединённых Штатов Джо Байден: «Наша приверженность обеспечению безопасности Израиля от угроз со стороны Ирана и его сателлитов является железной. Позвольте мне сказать это ещё раз: железной». Именно поэтому базирующийся в регионе 5-й флот приведён в состояние повышенной боевой готовности. В данном конкретном случае надо исходить из того, что Иран не имеет общей границы с Израилем: расстояние между обеими странами составляет 2313 км, поэтому многочисленность иранских вооружённых сил, мягко говоря, никого испугать не может. Система противоракетной обороны Израиля многослойна и считается лучшей в мире, чего не скажешь о ПВО Исламской республики. Кроме того, ВВС еврейского государства, как и кадровый состав его пилотов, являются лучшими не только на Ближнем Востоке. К слову сказать, израильские самолёты F-35 свободно летают в небе Ирана, оставаясь незамеченными для радаров этого государства. Вопрос престижа и «потери лица» пока еще никто не отменял. Если Иран промолчал бы, значит его роль в регионе скатилась бы к нулю. Согласно разведданным США и их союзников, ракетные удары или атаки беспилотников со стороны ИРИ по Израилю были неизбежны. Следует отметить, что в Иране находится несколько ядерных объектов, включая электростанции, урановые рудники и исследовательские реакторы. Целенаправленная атака на них может ознаменовать беспрецедентную эскалацию ближневосточного конфликта. Известно, что у Израиля есть ядерное оружие и средства его доставки, однако вряд ли оно будет применено. У еврейского государства в арсенале есть не менее мощное конвенциональное оружие, эффект от которого будет равен ядерному удару

Кроме того, в Тегеране всерьёз изучают возможности и характер вмешательства США в конфликт в случае его возникновения. В данный момент Иран находится в крайне затруднительном положении. Внутри страны режим теряет популярность, усиливаются центробежные силы. Особого накала достигла конфронтация в провинции Систан-Белуджистан. Крайне напряженная обстановка сохраняется в Иранском Курдистане, Южном Азербайджане и т. д. Неспокойно на границах с Афганистаном и Пакистаном. Поэтому, если Иран развяжет полноценную войну с Израилем, режим аятолл может просто рухнуть.

Похожие статьи