| Михаэль Кюнне
Михаэль Кюнне

Европа — Израилю: умри вежливо

Европа — Израилю: умри вежливо
Фото: Peter Schrank, Economist

Вы обратили внимание на последние новости из Европы? Министры иностранных дел Франции, Германии и Великобритании, так называемая «тройка» (E3), 21 марта опубликовали совместное заявление о ситуации в Газе, которое настолько оторвано от реальности, что может сойти за сатиру. В пресс-релизе утверждается следующее: «Мы ясно понимаем, что ХАМАС больше не должен ни управлять Газой, ни представлять угрозу для Израиля. Однако этот конфликт не может быть решен военными средствами». Никакими военными средствами? Они что, предлагают послать ХАМАСу букет цветов из Брюсселя? Они серьезно?

Давайте разберемся в этом. Заявление было сделано после возобновления израильских ударов по Газе, которые они называют «драматическим шагом назад». Они «потрясены» жертвами среди мирного населения и хотят «немедленного возвращения к прекращению огня». Но затем они переходят к фантазии о том, что ХАМАС должен «возобновить» переговоры, освободить заложников, которых боевики содержат в ужасных условиях, и каким-то образом перестать представлять угрозу. И при этом Израиль не должен хотя бы пальцем пошевелить, чтобы защитить себя военным путем. Это все равно что просить скорпиона любезно прекратить жалить, пока вы гладите его по голове.

Европейские лидеры любят повторять: «Никогда больше!», пока это не требует реальных действий. Это не дипломатия, это заблуждение. Это не миротворчество, это умиротворение агрессора.

E3 говорит, что хочет мира и безопасности как для израильтян, так и для палестинцев. Но как этого добиться, если одна сторона — демократическое государство, борющееся за выживание, а другая — террористическая организация, использующая собственный народ в качестве живого щита?

Притворяться, что военные действия не являются необходимым условием ликвидации группировки, стремящейся к уничтожению Израиля, — заблуждение. История показывает, что такое зло, как ХАМАС, не исчезает после строгих писем. Заявление E3 звучит сочувственно, но это пощечина всем, кто знает, что на самом деле стоит на кону. Если они хотят мира, им следует начать с того, чтобы назвать ХАМАС тем, чем она является: раковой опухолью, и поддержать право Израиля на ее уничтожение.

Но далее содержится еще более замечательный пассаж: «Длительное прекращение огня — единственный надежный путь к устойчивому миру, решению о двух государствах и восстановлению Газы». Вы серьезно? Решение о двух государствах с Газой, управляемой джихадистами, которые предпочитают видеть евреев мертвыми, а не процветающими соседями? Это не видение, это смертный приговор.

Мир начинается с того, чтобы назвать ХАМАС монстром, которым она является, и поддержать право Израиля добить ее. Все, что меньше, — это просто сотрясание воздуха, а евреи уже достаточно настрадались от пустых слов.

Моральный компас Запада не работает, если он приравнивает суверенную демократию к фанатичному культу смерти. С теми, кто осуществляет массовые убийства и транслирует террор, не ведут переговоры. Их уничтожают!

Times of Israel, перевод Якова Скворцова 

Похожие статьи