Композиция «Тамид Охев Оти» («Ашем всегда любит меня») признана песней года ведущей израильской радиостанцией Galgalatz. TikTok наводнен клипами, в которых молодые люди, гордо носящие цицит, изучают Тору. Целые батальоны молились вместе перед входом в Газу. Это просто постановочные сцены или признаки неких более глубоких трансформаций израильской молодежи?
Институт политики еврейского народа (ИПЕН) в ноябрьском индексе израильского общества, который включал специальный опрос молодых людей в возрасте 18-24 лет, подробно рассмотрел следующий вопрос: стали ли молодые израильтяне ближе к религии в результате войны?
Короткий ответ: да. И если Израиль хочет остаться еврейским и либерально-демократическим государством, то формой иудаизма, формирующей общественную сферу, не могут быть ультраортодоксальные или экстремистские течения, но иудаизм, открытый, гуманный и совместимый с жизнью в современном, преимущественно светском западном государстве.
Израиль, по сути, является западной, светской страной. Но в последние годы, и особенно после войны, в общественной сфере Израиля все чаще звучат традиционные нотки. Речь не идет о массовом возрождении религии или «иранизации» израильского общества. Скорее, это отражает культурные, языковые, музыкальные и религиозные традиции, которые все больше израильтян предпочитают принимать. Эта тенденция заметна среди большей части населения, но поскольку Израиль — молодая страна, она особенно выражена среди молодежи.
Несколько основных фактов о религиозности в Израиле помогут понять суть ситуации. Центральное статистическое бюро Израиля (ЦСБ) делит израильтян на пять категорий по отношению к религии: светские (42,7%), нерелигиозные традиционалисты (21,5%), религиозные традиционалисты (12%), религиозные (12%) и ультраортодоксы (харедим) (11,4%). Среди молодежи картина меняется. Данные ЦСБ показывают, что в возрастной группе 20-24 лет доля светских снижается до примерно 38%. В то же время более религиозные группы растут, и, прежде всего, доля молодых харедим резко возрастает до 18%. Конечно, новые выводы ИПЕН необходимо понимать в контексте этих более широких демографических тенденций.
Новое исследование ИПЕН Israeli Society Index показывает четкую тенденцию: молодые израильтяне «укрепляются в вере». 35% опрошенных утверждают, что теперь верят в Бога больше, чем раньше (только 10% говорят, что верят меньше). Около трети респондентов сообщают, что соблюдают более традиционные обряды, чем раньше: 38% молятся чаще, 27% чаще читают Танах.
Эта тенденция особенно заметна среди молодых израильтян, принадлежащих к категориям от нерелигиозных традиционалистов до ультраортодоксов. Среди светской молодежи картина более противоречива: только 10% говорят, что они более строго соблюдают традиции, а 15% — что соблюдают их в меньшей степени. Однако, когда их спрашивают об их друзьях, молодые люди из всех групп в подавляющем большинстве отвечают, что «многие» — а среди традиционно религиозных даже «большинство» — стали религиознее.
Не менее драматичны и политические сдвиги. Молодые израильтяне решительно сместились вправо. Во всех идеологических группах — от крайне левых до умеренных правых — почти половина респондентов заявляют, что с начала войны они сместились вправо. Только около 12% сообщают о сдвиге влево.
Демографам хорошо известна закономерность: чем более религиозна группа, тем более высокую рождаемость она демонстрирует. Это уже не прогноз, а давно наблюдаемая тенденция: устойчивое снижение доли светских израильтян наряду с резким увеличением доли харедим и более умеренным ростом других религиозных групп. Когда эти долгосрочные демографические тенденции сочетаются с новыми данными, свидетельствующими о росте традиционализма среди молодых израильтян, направление развития становится совершенно ясным: Израиль находится на пути к тому, чтобы стать более религиозным и более правым.
Конечно, возможно, что некоторые из этих сдвигов отражают реакцию на травму войны, которая со временем может исчезнуть. Но данные последних лет свидетельствуют о том, что поворот к традиционализму не является временным явлением — он становится неотъемлемой частью политической системы.
Для израильтян, которые ценят еврейский, но в то же время либеральный, западный Израиль, борьба, которая предстоит, – это не только борьба за демократические нормы, но и за характер иудаизма в публичной сфере. Будет ли она вдохновлена иудаизмом открытым, инклюзивным и способным поддерживать либеральное, плюралистическое общество, позволяющее каждому еврею выбирать свой собственный путь?
Jerusalem Post, перевод Ларисы Узвалк