Всем известно, что уровень неравенства в Израиле один из самых высоких в мире: по данным Института национального страхования, в 2022 году Израиль по этому показателю занимал восьмое место в ОЭСР, а в 2023-м — пятое. Попытки правительства сократить разницу в доходах за счет трансфертных платежей (субсидий и прогрессивных налогов) оказываются не очень-то эффективными.
Всем также известны заявления нынешнего правительства, в том числе премьер-министра Биньямина Нетаньяху, о том, что за время их пребывания у власти неравенство в Израиле несколько снизилось. Действительно, предыдущие данные свидетельствовали о некотором улучшении по сравнению с 2014 годом. Однако новый отчет отдела планирования и экономики Налогового управления Израиля, возглавляемого старшим заместителем директора Офером Раз-Дрором и основанный на максимально полных данных, которые никогда ранее не появлялись ни в одном исследовании, опровергает многое из того, что, как мы думали, мы знали. Неравенство не только гораздо серьезнее, чем считалось ранее, но и нисколько не уменьшилось за последнее десятилетие.
Этот отчет — последний в серии исследований, проведенных за последний год на основе имеющейся в распоряжении ведомства всеобъемлющей базы данных, которая содержит сведения о личных доходах в Израиле. В то время как обследования Центрального статистического бюро, на которых основаны анализы ОЭСР и НИИ, используют обследования расходов домашних хозяйств и (частично) административные данные, налоговый орган имеет доступ к данным примерно о 95 процентах доходов всех физических лиц Израиля. Исследование не включает необлагаемые налогом доходы, такие как некоторые стипендии, не облагаемый налогом доход от аренды или деньги, заработанные на черном рынке. Сюда также не входят косвенные налоги, такие как НДС и налоги на недвижимость.
Тем не менее, власти способны составить гораздо более полную картину, чем раньше, — не только о личных доходах наемных работников и самозанятых, но и о пенсионных доходах и особенно о приросте капитала. Последний делится на периодический доход, такой как корпоративные дивиденды, доход от аренды недвижимости и проценты, и единовременный прирост капитала, в основном прибыль от продажи активов, таких как недвижимость или ценные бумаги. До сих пор Центральное статистическое бюро рассматривало прирост капитала лишь частично. По оценкам, средний ежемесячный доход от прироста капитала для 10% самых обеспеченных людей в 2022 году составил 5200 шекелей (1610 долларов США по текущему обменному курсу), но налоговый орган обнаружил, что реальная цифра была почти в пять раз выше: 24 000 шекелей. В целом, согласно отчету налогового органа, ЦСБ не смогло зафиксировать прирост капитала на сумму около 100 миллиардов шекелей, от которого, естественно, больше всего выигрывают группы с более высоким доходом.
Используя эти данные, Налоговое управление опубликовало несколько статей, которые привлекли широкое внимание. В них рассказывалось о том, кто получает выгоду от прироста капитала и как это влияет на налоговые платежи 1% и 0,1% самых богатых людей.
Новые данные, охватывающие израильтян в возрасте от 25 до 75 лет, показывают, что 10% самых обеспеченных получают около 45% всех доходов, и эта цифра практически не изменилась с 2014 года. Даже внутри этой группы различия огромны: на долю 2% самых состоятельных людей приходится половина доходов этих 10%. Среднемесячный доход семьи, входящей в 10% самых богатых, в 2022 году составил 68 700 шекелей, по сравнению с 49 000 шекелей в 2014 году. Данные ЦСБ представлены по домохозяйствам, а не по отдельным лицам, но даже при сравнении данных по домохозяйствам между двумя наборами цифр возникает разница почти в 30 тыс. шекелей в месяц.
Человек, входящий в пятый дециль получателей дохода, то есть находящийся на медиане, зарабатывает гораздо меньше: его доход увеличился примерно с 5300 шекелей в месяц в 2014 году до 7800 шекелей в 2022 году. На самом деле, различия между самыми высокими децилями за последние годы несколько сократились. Однако, если учитывать приход на работу новых наемных работников, рост доходов во всех децилях будет одинаковым. Если учитывать только старожилов, ситуация не изменится. На основе обновленных данных исследователи планируют рассчитать новый коэффициент Джини (наиболее широко используемый показатель для измерения неравенства).
Неравенство определяется не только заработанным доходом, который выше в верхних децилях, но и в первую очередь приростом капитала. В Израиле ни один государственный орган не располагает полными данными о капитале населения, то есть о недвижимости, частном бизнесе и ценных бумагах. Данные налогового органа охватывают только прирост капитала, с которого фактически уплачивается налог, например, при распределении дивидендов или продаже активов.
Согласно исследованию, более двух третей доходов 10% самых богатых людей приходится на капитал, а не на заработную плату. В девятом дециле доля прироста капитала снижается до 8%, а в пятом — до 3%. С другой стороны, 10% самых состоятельных людей зарабатывают 82% всего прироста капитала, что в совокупности составляет 131 миллиард шекелей в год. Всего лишь 1% самых состоятельных людей зарабатывает 58% от общей суммы.
Когда страна страдает от такого крайнего неравенства, есть два способа реагирования. Долгосрочный и более эффективный подход заключается в повышении доходов бедных групп населения за счет профессиональной подготовки, образования и стимулирования создания высокопроизводительных рабочих мест. Однако для того, чтобы такие меры принесли результаты, требуется время, и нынешнее правительство в течение многих лет в значительной степени игнорировало этот важный вопрос. Более простой подход заключается в сокращении разницы в доходах за счет государственных трансфертов, предоставления большей помощи группам населения с низкими доходами и введения более высоких налогов для более состоятельных. В Израиле уже действует прогрессивная система налогообложения, а это означает, что ставки для лиц с более высоким доходом выше, чем для представителей низших групп. 20% самых богатых платят около 80% всех прямых налогов, в то время как их доля в общем доходе составляет 61%. Предельная ставка налога на самый высокий доход в Израиле (свыше 720 000 шекелей в год) составляет 50%, включая дополнительный налог. На прирост капитала она достигает 52%. Напротив, на долю самых бедных 50% приходится около 4% прямых налогов. Однако прирост капитала облагается налогом по более низкой эффективной ставке, чем полученный доход.
Налог на дивиденды, например, составляет 25%, что приводит к искажению данных налогового органа. Люди с самым высоким доходом платят более низкую эффективную налоговую ставку — 26,5%, по сравнению с 29,6% у остальных 10 процентов самых богатых. Это связано с тем, что капитал является основным источником дохода (63%) для этой группы, а прирост капитала облагается налогом по более низким ставкам. Рост налоговых ставок в этих группах также был более умеренным. В ходе исследования были получены дополнительные данные, подтверждающие вывод о том, что чем вы богаче, тем меньше налогов вы платите. Для 2,5% самых обеспеченных людей эффективная ставка налога ниже, чем для остальных 10%. По мнению налогового органа, это связано с налоговыми льготами, которые непропорционально выгодны очень богатым.
Для борьбы с этими тенденциями в прошлом году были приняты такие меры, как повышение подоходного налога с них до 5% и обложение налогом нераспределенной прибыли. Считается, что эти меры принесли несколько миллиардов шекелей дополнительных налогов, хотя эта цифра еще не подтверждена.
Более неожиданный вывод, содержащийся в отчете, связан не с неравенством, а с налоговыми ставками, которые платят израильтяне. Если вам кажется, что в последние годы вы платите гораздо больше налогов, то, вероятно, вы правы. Согласно исследованию, налоговая нагрузка на среднестатистического израильтянина выросла в реальном выражении примерно на 50% с 2014 года, в то время как реальный рост среднего дохода составил всего около 38%.
Другими словами, правительство собирает гораздо больше налогов по сравнению с ростом заработной платы. Основная причина заключается в том, что, хотя заработная плата резко возросла, налоговые ставки обычно привязаны к индексу потребительских цен, который рос медленнее. Налоговые ставки, которые были заморожены на три года в рамках мер 2025 года, уже были частично заморожены ранее из-за их привязки к индексу потребительских цен, а не к реальной заработной плате. Хотя в течение этого периода было распределено много льгот по подоходному налогу, они существенно не снизили эффективные налоговые ставки, которые продолжали расти.
Haaretz, перевод Ильи Амигуда