Вина за события 7 октября лежит не на одной стороне

Вина за события 7 октября лежит не на одной стороне
Церемония, посвященная двухлетней годовщине резни на фестивале «Нова», 7 октября 2025 г. Фото: Tsafrir Abayov/Flash90

Спустя два с половиной года после событий 7 октября стало ясно, что израильтяне могут смириться с неудачей или, по крайней мере, понять её. Однако они не могут смириться с уклонением от ответственности и правды.

Именно поэтому заявления министра культуры и спорта Мики Зоара, сделанные 10 мая, так поразили их.

В интервью радиостанции 103FM Зоар попытался переложить ответственность за события 7 октября на правительство Беннета-Лапида. Он заявил, что лидер ХАМАСа Яхья Синвар посчитал эту коалицию слабой и спланировал нападение во время её нахождения у власти.

«Хотя события 7 октября произошли при нашем правлении, план был разработан во время правления Беннета-Лапида. Синвар спланировал его, как только увидел слабость этого правительства», — заявил Зоар.

Кроме того, Зохар предупредил, что «если завтра будет сформировано аналогичное правительство, опирающееся на арабские фракции, то повторение событий 7 октября не за горами».

Однако израильское общество оценивает реакцию правительства на нападения не с момента начала их планирования, а скорее по тому, насколько правительство, находившееся у власти во время нападения, было способно распознать угрозу и предотвратить катастрофу — чего нынешнему кабинету не удалось сделать.

Каждый враг, с которым когда-либо сталкивался Израиль, годами планировал нападения, часто при нескольких правительствах и избирательных циклах — особенно в годы, предшествовавшие 7 октября, когда Израиль пережил пять туров выборов всего за два года.

Но особенно удручает многих израильтян то, что спустя почти три года после самой страшной резни в истории Израиля высокопоставленные министры все еще ищут кого-то, кого можно обвинить.

Если сам факт планирования ХАМАСом при предыдущем правительстве является доказательством провала, то что говорит об успешном осуществлении резни при нынешнем правительстве?

На этот вопрос нельзя ответить политическими лозунгами и предвыборными заявлениями о правительствах, «опирающихся на арабские партии». Для этого требуется руководство, способное противостоять неудобным истинам и проводить расследования в отношении концепций, которые подпитывали многолетнюю самоуспокоенность в политических и силовых структурах Израиля.

Тем не менее, нельзя отрицать одно: ответственность лежит не на одном лагере.

Печально известные концепции не возникли в одночасье в октябре 2023 года. Они зародились не во время действующего правительства Нетаньяху и не во время правления его предшественника.

Представление о том, что ХАМАС не заинтересован в полномасштабной войне, годами подкреплялось не только членами правительства, но и военными и разведывательными источниками, политиками, аналитическими центрами и экспертами, которые были убеждены, что ХАМАС предпочитает экономические стимулы и ограниченную конфронтацию полномасштабной войне.

Эта иллюзия оказалась пагубной, и в результате военное руководство Израиля было вынуждено за нее оправдываться.

За два с половиной года, прошедшие после 7 октября, большая часть высшего военного руководства Израиля либо сама ушла в отставку, либо была заменена. Руководители, такие как глава Шин Бет Ронен Бар и начальник генштаба ЦАХАЛ Герци Галеви, подали в отставку, причем первого премьер-министр изгнал довольно бесцеремонно.

Командиры в генеральном штабе также уступили место новому руководству, не обремененному прямой ответственностью за провалы 7 октября, включая начальника ВВС Израиля Томера Бара, срок полномочий которого истек на прошлой неделе.

Хотя вопрос об ответственности и о том, как она должна быть распределена между израильскими институтами, остается предметом дискуссий, израильские силовые структуры понимают основной принцип: руководство несет ответственность, даже при отсутствии злого умысла. Избранные должностные лица Израиля до сих пор отказываются применять тот же стандарт к себе.

Израильское общество не ожидает совершенства от своих лидеров; однако оно ожидает честности, а это означает признание того, что правительство, находившееся у власти в день теракта 7 октября, несет ответственность за неспособность предотвратить нападение.

Из этого вытекает, что израильтяне устали от бесконечных поисков козлов отпущения.

Родственников погибших не интересует, какая коалиция первой увидела план ХАМАСа — они ищут ответы, которые предотвратят трагедии в других семьях. Освобожденные заложники и семьи солдат, погибших в Газе, не ищут виновных в соответствии с политическими схемами Зоара.

Резервисты ЦАХАЛа, возвращающиеся после многих месяцев в боевой обстановке, не удовлетворены тем, что их лидеры перекладывают вину друг на друга, в то время как они сами рискуют жизнями в Газе, Ливане и на Западном берегу.

На следующих выборах в Израиле избиратели не будут вознаграждать политиков, которые предложат наиболее изощренные оправдания за 7 октября. Они выберут того, кто убедит их в том, что уроки резни действительно усвоены.

Jerusalem Post, перевод Ильи Амигуда

Похожие статьи