Высказывания раввина оскорбили меня лично

Об оскорбительных высказываниях раввина Игаля Левинштейна в адрес девушек-военнослужащих ЦАХАЛа я узнал в Вашингтоне, где находился с официальным визитом. Я немедленно дал указание своим помощникам подготовить мне справку о неподобающих высказываниях раввина Левинштейна, которые он позволял себе в прошлом в адрес различных групп населения, проходящих службу в рядах ЦАХАЛа. Я сказал, что по возвращении в Израиль намерен разобраться с этой ситуацией и рассмотреть вопрос о пригодности рава Левинштейна к подготовке молодежи к службе в армии.
Напомню, что рав Левинштейн является главой йешивы предармейской подготовки Эли.
С момента основания Государства Израиль женщины проходили службу в ЦАХАЛе и внесли неоценимый вклад в систему безопасности нашей страны. Нападки раввина Левинштейн – это не только оскорбление израильских женщин, но и оскорбление ЦАХАЛа, его наследия и базисных ценностей еврейского государства.
Вчера я направил раввину Игалю Левинштейну письмо с требованием незамедлительно уйти в отставку с поста главы йешивы Эли. В противном случае мне придется воспользоваться данными мне полномочиями и аннулировать у возглавляемой раввином Левинштейном йешивы Эли присвоенный ей министерством обороны статус «йешиват эсдер».
Йешиват эсдер это религиозное учебное заведение, учащиеся которого по соглашению с армией проходят предармейскую подготовку и затем призываются в ЦАХАЛ.
Высказывания раввина Левинштейна идут вразрез с моральными нормами ЦАХАЛа и ценностями Государства Израиль, недопустимо, чтобы человек с такими идеями руководил йешивой предармейской подготовки и имел отношение к воспитанию будущих воинов.
Должен сказать, что высказывания раввина Игаля Левинштейна оскорбили меня лично не только как министра обороны, преисполненного уважения к тем сотням тысяч женщин, которые прошли и проходят в настоящее время службу в ЦАХАЛе, к тем, кто сражался за нашу страну, к тем, кто погиб, защищая ее.
Высказывания рава Левинштейна оскорбили меня и как отца, который гордится своей дочерью, религиозной женщиной, прошедшей службу в ЦАХАЛе.

Источник: Facebook
Похожие статьи