Советские евреи часами стояли в очереди, чтобы купить мацу к Песаху

В понедельник вечером наступает первый день Песаха, праздника, в дни которого мы вспоминаем события, ставшие поворотными в истории еврейского народа. Можно сказать, что основной посыл Песаха – это ценность свободы. История Исхода напоминает нам о том, что за свободу нужно бороться, и что она может и должна принадлежать всем без исключения, потому что все люди равны перед Б-гом.

Для российских евреев Песах имеет особое значение. Как уже было сказано, Песах – это праздник свободы. Маца – неотъемлемый атрибут Песаха – была для советских евреев символом свободы. В канун Песаха люди часами стояли в очереди, чтобы купить мацу, которая была порой только в одном месте во всем городе.

В целом, само понятие «свобода» имеет очень большое значение для всего еврейского народа. Очень метко на этот счет высказался немецкий поэт и публицист Генрих Гейне: «Со времен Исхода свобода говорит с еврейским акцентом».
А для советских и теперь уже российских евреев известные слова Моисея Фараону: «Отпусти мой народ» (“Letmypeoplego”), снискавшие знаменитость благодаря Армстронгу, стали неким лозунгом свободы еще со времен борьбы евреев СССР за право свободной эмиграции евреев.

Песах отличается от остальных праздников в том числе и тем, что исполнение заповедей праздника – это достаточно непросто. Готовиться к Песаху начинают заранее, а все дни праздника и пасхальные седеры имеют определенные ограничения и правила. Наши мудрецы говорят «ле-фум цаара агра» - чем сложнее исполнение заповеди, тем выше вознаграждение. Этот принцип отражает традиции Песаха - подготовка и празднование Песаха требует больших усилий, чем другие праздники, а его ценность, радость, которую он приносит, и награда за соблюдение заповедей тоже возрастают.

Свобода – это то, что не может существовать без постоянной поддержки. За пасхальным столом задача каждого из нас вновь и вновь читать историю Исхода, передавая ее следующему поколению; показывать нашим детям, что празднование Песаха и наши традиции имеют огромное значение для еврейского народа; показывать, насколько важно стремиться к свободе и хранить ее во что бы то ни стало.

В этот праздник, праздник Исхода нашего народа из Египта, праздник выхода из рабства, я поздравляю вас с Песахом. Хаг Песах кошер весамеах!
Похожие статьи