Борьба с международным терроризмом

Вчера вечером я вылетел в Москву для участия в VI Московской конференции по международной безопасности, которую проводит министерство обороны России. Центральная тема конференции - борьба с международным терроризмом.
Сегодня я встретился с моим коллегой, министром обороны России Сергеем Шойгу, а также с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Мы обсудили ситуацию в Сирии и продолжение координации действий между Армией обороны Израиля и вооруженными силами России в целях предотвращения инцидентов в воздухе в этом регионе. До сегодняшнего дня между представителями ЦАХАЛа и российской армии состоялось 9 встреч, которые помогли избежать каких-либо шероховатостей. Механизм координации показал себя эффективным.
На переговорах с министром оборороны Сергеем Шойгу я отметил, что Израиль озабочен активностью Ирана в Сирии и особенно использованием сирийской территории в качестве перевалочной базы для переправки иранского оружия террористической организации «Хизбалла» в Ливане, подчеркнув, что мы не позволим Ирану и «Хизбалле» концентрировать свои силы на границе с Израилем.
В беседе с главой внешнеполитического ведомства России Сергеем Лавровым, касаясь ситуации в секторе Газы, я сказал, что ХАМАС взимает налоги с жителей Газы, но вместо того, чтобы использовать эти средства на социальные нужды и улучшение условий жизни в секторе, он вкладывает их в производство ракет и рытье туннелей. Проблема заключается не в конфликте между Израилем и палестинцами, а во внутренних разногласиях между палестинцами: внутри ФАТХа, между ФАТХом и ХАМАСом и, в сущности, между Газой и Рамаллой.

Источник: Facebook
Похожие статьи