| Ципи Ливни
Ципи Ливни

Мы должны победить снова!

Я помню 5 июня 1967 года и всю ту войну, которая переживала как девочка в Тель-Авиве, — помню, словно множество фотографий.
Помню дни до начала войны, когда мы наполняли мешки песком, и закладывали двери и окна в домах. Помню разрыв снаряда на площади Масарика, совсем рядом с нашим домом. А потом – помню людей, танцевавших на улицах, с песнями и криками радости – после освобождения Иерусалима. Спустя несколько дней после окончания войны, отец взял нас в Иерусалим и в поездку по стране. Помню, как переживала и как волновалась, когда первый раз оказалась около Стены Плача, а потом в Пещере Праотцов, в гробнице Рахель.
Мы долго ездили и добрались даже до Эль-Ариша, где поблизости еще валялись обломки сбитых египетских самолетов. Мы все были словно на небесах от радости, весь народ Израиля. Опьянение победой, которая поразила весь мир, давала нам чувство, что мы избранные, самые сильные. Эту победу, это потрясающее чувство, эту справедливость войны, которую нам навязали и в которую мы вступили, не имея иного выхода – никогда никогда не сможет у нас забрать.
Помню и первые встречи с палестинскими арабами. Мы чувствовали, что принесли им просвещение и прогресс. Было тогда ощущение, что мы сможем жить вместе. Бегин говорил о том, чтобы дать гражданство всем палестинцам, а поселения были частью мечты о заселении всей земли Израиля и о том, что мы сможем жить вместе на этой земле.
Но за прошедшие годы, государство Израиль никогда, никогда так и не приняло никакого решения о том, что мы делаем с территориями, которые оказались в наших руках. Ошибка – в отсутствии принятия решения. И сегодня настало время решение принять. Спор идет не об исторических правах, — а о современных реалиях и будущем нашей страны. В 1967 году мы вышли на войну, поскольку были вынуждены дать ответ существовавшим вокруг военным угрозам. И это было совершенно справедливо о оправданно. Сегодня – мы должны принять решение и дать ответ и существующим угрозам, и существующим шансам на урегулирование. Хватает вокруг нас и тех, и других.
50 лет после победы в Шестидневной войне, настало время победить снова, — дать Израилю те границы, которые необходимы для нашей страны. Границы, которые обеспечат безопасность страны, еврейский характер Израиля и большинство еврейского населения на нашей территории, демократию и сильные стратегические союзы в регионе.
Это та победа, которая необходима нам сегодня.

Источник: DATA24
Похожие статьи