| Юрий Каннер
Юрий Каннер

Поезд в честь самого известного детского писателя

Сегодня в Москве пройдет одно из главных событий, посвященных предстоящему 130-летию Самуила Маршака. В свой первый рейс отправится скоростной поезд имени Маршака. Состав соединит Москву, где великий русский еврейский поэт прожил большую часть жизни, и Воронеж, где в 1887 году он родился и о котором никогда не забывал.
Запуск поезда состоится в рамках «Маршаковских чтений», которые РЕК проводит уже в третий раз. В прошлом году мы организовали их в Иерусалиме - особом для поэта месте: он жил в этом городе, писал о нем. Здесь же во время своей поездки по Палестине в 1911 году познакомился со своей будущей женой Софьей Мильвидской.
До сих пор не все знают, что Маршак начинал печататься именно как еврейский автор. В 1907 году вышел его первый сборник «Сиониды», который был посвящен еврейской тематике. Среди других его произведений: цикл стихов «Палестина», стихотворение на смерть Теодора Герцля, переводы с иврита и идиша произведений Хаима Нахмана Бялика, ряд сионистских стихов. К русско-еврейской литературе относится и автобиографическая повесть «В начале жизни» (1960) - одно из его последних произведений.

Источник: Facebook
Похожие статьи