Сионистское движение — все еще впереди?

Сто двадцать лет назад (26-29 августа 1897 года) в Базеле прошел Первый сионистский конгресс. Председательствовал Биньямин-Зеэв (Теодор) Герцль. Участники конгресса из 17 стран объявили всему миру, что настало время "заложить краеугольный камень дома, который станет убежищем для еврейского народа".

Идея рассеяния и возвращения в Сион пронизывает все библейские пророчества, начиная с Авраама. Претворением в жизнь этой мечты всех изгнанников активно занимались ученики Виленского Гаона и другие идеологи. Однако только с появлением движения "Ховевей Цийон" и сионистского движения в конце девятнадцатого века начался политический процесс, увенчавшийся образованием Израиля в 1948 году.

Сионизм - это возвращение евреев в Сион. Эта идея была воспринята многими скептически, но сегодня добрая половина народа проживает в Израиле. Это несомненный успех Первого сионистского конгресса в Базеле сто двадцать лет назад. Это несомненный успех сионистского движения. Это также претворение в жизнь библейских пророчеств.

А вот вопрос - сионистское движение себя исчерпало или наоборот всё ещё впереди?

Источник: Facebook

Похожие статьи