| Йорам Дори
Йорам Дори

Политики «Аводы» потеряли веру в свою партию

Автор израильской газеты «Исраэль ха-йом» Йорам Дори полагает, что в партии «Авода» теряют надежду на возвращение к власти в обозримом будущем.

Именно поэтому, пишет Дори, ряд ведущих политиков этого движения покидает партию и кнессет.

Некоторые обозреватели считают, что недавний уход из кнессета депутатов от блока «Сионистский лагерь» профессора Мануэля Трахтенберга и Арэля Маргалита свидетельствует о настроениях, царящих в «Аводе» после неожиданного избрания на пост ее председателя Ави Габая. Есть те, кто связывают уход этих политиков с низкими шансами обоих на реальные места в предвыборном списке.

Однако причина заключается в другом, пишет Йорам Дори. Как у Маргалита, так и у Трахтенберга были достаточно неплохие шансы занять высокие места в партийном списке в канун выборов в кнессет 21-го созыва. Подобное уже происходило в «Аводе» в прошлом, когда ее покидали политики с внушительным резюме. Можно вспомнить профессора Давида Либаи и адвоката Моше Шахаля. Оба занимали министерские посты и покинули кнессет после поражения на выборах Шимона Переса. И тогда, и сегодня уход из партии связан с разногласиями с новым председателем движения. Давид Либаи и  Моше Шахаль не хотели понапрасну терять время в оппозиции и предпочли вернуться к своим профессиональным карьерам. То же касается Трахтенберга и Маргалита. Оба политика потеряли веру в то, что «Аводе» удастся в ближайшем будущем прийти к власти.

Несмотря на красивые слова о «важности роли оппозиции в общественной жизни», политики не хотят занимать эту нишу. Талантливые люди, обладающие способностями и стремлением делать важные, с их точки зрения, дела, идут в политику, чтобы работать, а не сидеть в оппозиции. В этом они видят смысл своего прихода в кнессет. Пребывание в оппозиции, по их мнению, пустая трата энергии и времени. Они оставили свои карьеры, кафедры, бизнес для того, чтобы продвигать вперед свою страну в самых разных областях – в экономике, сфере безопасности, социальной и юридической сферах. Они пошли в политику, чтобы принимать решения, формировать национальную стратегию. Тот, кто приходит к выводу, что еще четыре года ему придется сидеть на скамье оппозиции в парламенте, и никто не будет прислушиваться к его мнению, покидает политику. Именно так поступили Трахтенберг и Маргалит, заключает автор статьи в «Исраэль ха-йом».

Источник: «Курсор»

Похожие статьи