Праведники и память

На минувшей неделе в Кисловодске проходила молодежная научно-практическая конференция, посвященная увековечиванию памяти жертв Холокоста.

На конференции были представлены наиболее удачные молодежные проекты, которые были реализованы и действуют в настоящее время на территории Кисловодска.
По окончании конференции ее участники посетили Аллею Праведников народов мира, открытую в Кисловодске чуть более года назад.

Аллея посвящена пятерым героям, спасавшим евреев от рук нацистских палачей.
Статус Праведника народов мира присуждается израильским национальным мемориалом Катастрофы и Героизма «Яд ва-Шем». Память Праведников увековечивается также государственными и общественными организациями в странах их проживания и не только.

Такие аллеи есть во многих странах мира, но самая важная из них находится в Иерусалиме, где в честь каждого признанного Праведника высажено дерево.

В советскую эпоху тема Холокоста находилась под негласным запретом, и только в последние годы в нашей стране стал расти интерес к событиям тех дней и подвигам наших соотечественников, которые совершенно бескорыстно, с риском для жизни, помогали евреям избежать смерти. Случаев спасения евреев на территории СССР было в сотни раз больше по сравнению с теми, о которых мы знаем сегодня. К сожалению, со временем эти героические страницы забываются. Если же они не были задокументированы, их очень сложно подтвердить. Надеюсь, проводимые в том числе при поддержке нашего фонда мероприятия, подобные упомянутой выше конференции, послужат делу сохранения памяти о героях.

Мне кажется, крупные еврейские организации по всему миру должны прикладывать больше усилий для того, чтобы память о подвигах этих людей сохранилась — наравне с теми, о которых мы уже знаем.

Всем спокойного шабата!

Источник: Facebook

Похожие статьи