| Рафаэль Рамм
Рафаэль Рамм

Прогноз Нетаньяху: в Америке останутся только ортодоксы

1 декабря газета «Макор ришон» («Первоисточник») вышла с оглушительным заголовком на первой полосе: «По прогнозу Нетаньяху, в течение одного-двух поколений американское еврейство исчезнет».

Автор статьи, дипломатический корреспондент Ариэль Кахане сообщил, что этот прогноз Нетаньяху сделал на закрытой беседе в узком кругу, объяснив, что полное исчезновение ждет американских евреев, которые не принадлежат к ортодоксальному иудаизму. Его логика состояла в том, что чем прогрессивнее и либеральнее настроены американские евреи, тем выше их уровень ассимиляции и ниже уровень рождаемости. А поскольку они вступают в брак преимущественно с неевреями, их дети не получают никакого еврейского образования. Не говоря о том, что в еврейских школах оно очень дорого, поэтому даже родители-евреи предпочитают по сугубо экономическим причинам посылать детей в общегородские школы.

В той же статье говорилось, что недавно подобные мысли высказывал посол Израиля в США Рон Дермер, чьи взгляды оказали влияние на Нетаньяху.

Наконец, самым неожиданным стало заявление Нетаньяху, что при значительном сокращении реформистского и консервативного еврейства Израиль должен делать ставку  исключительно на растущую ортодоксальную общину США и христиан-евангелистов, радетелей Израиля.

Следующие несколько дней прошли в выяснении того, в самом ли деле Нетаньяху все это сказал или его слова исказили, либо вырвали из контекста. «Джерузалем пост» попробовала найти источники, которыми пользовался «Макор ришон», но все они предпочли остаться анонимными. Хотя и утверждают, что слышали все своими ушами.

Тогда как бывший посол Израиля в США, замминистра в ведомстве главы правительства Майкл Орен заявил, что статья никоим образом не отражает взглядов Нетаньяху. То же самое сказали приближенные к Нетаньяху министр регионального сотрудничества Цахи Анегби и министр экологии Зеэв Элькин. Они заявили, что они ни разу не слышали от него ничего подобного.

Истина состоит в том, что независимо от того, сделал ли Нетаньяху свой прогноз или нет, публикация в «Макор ришон» уже нанесла ему сильный удар и причинила огромный политический вред. Мало было кризиса, вызванного замороженным планом эгалитарной молитвы у Западной стены; мало того, что неосмотрительные и оскорбительные высказывания замминистра иностранных дел Ципи Хотовели об американских евреях ударили бумерангом по ее прямому начальнику, Биньямину Нетаньяху, так теперь еще миллионы американских евреев услышат, что через одно-два поколения от них не останется и следа. По крайней мере, так считает глава правительства еврейского государства.

Сам Нетаньяху не счел нужным опровергнуть эту публикацию. Его канцелярия, которая обычно с утра до вечера публикует резкие опровержения по разным поводам, на этот раз ограничилась сухим и лаконичным заявлением: «Статья неточна и не отражает взглядов главы правительства, который уважает все течения в иудаизме».

Если американские евреи этому не поверят, не исключено, что они исчезнут не через одно-два поколения – Израиль потеряет их прямо сейчас, когда нуждается в них не меньше, а то и больше обычного.

Источник: «Детали»

Похожие статьи