Религиозный диктат ведет к расколу израильского общества

Утвержденный правительственным кабинетом законопроект о работе продуктовых магазинов в субботу («Хок ха-марколим») вызывает неприятие не только у секулярных израильтян. Некоторые религиозные граждане также считают его нецелесообразным.

Ультраортодоксальный публицист Иегуда Шлезингер, автор газеты «Исраэль ха-йом», убежден, что этот законопроект плох для всех.

В Бней-Браке, пишет Шлезингер, нет ни одного зоомагазина, предназначенного для владельцев домашних животных. Решайте сами, верны ли стереотипы о, что ультраортодоксы  не держат собак, ибо это «нечистое животное». Но факт остается фактом: ни одному предпринимателю не придет в голову открыть в Бней-Браке зоомагазин. Точно так же владельцы круглосуточной и еженедельной сети супермаркетов AM:PM никогда не планировали открыть филиал в квартале Меа Шеарим.  Ни один даже самый талантливый футболист — ученик йешивы не вступил в тот или иной молодежный спортклуб, поскольку не может принимать участие в субботних матчах. Такова реальность: силы рынка направляют и корректируют нашу жизнь, и большинство из нас живет с этим в полной гармонии — как светские граждане, так и религиозные.

Секулярные израильтяне чувствуют, что им пытаются навязывать не соответствующий их мировоззрению образ жизни;  бородатые мужчины в черных ермолках решают, что им делать в собственном доме. Религиозные в этом противостоянии теряют еще больше. Представители движения ХАБАД  разъезжают по самым дальним уголкам планеты, чтобы приблизить живущих там евреев к традиции предков, раввины выступают перед светскими людьми, пытаясь осторожно приобщить их традиции. И вдруг появляется законопроект, грубо навязывающий секулярным гражданам определенные правила, воспринимаемые ими, как религиозный диктат. И это резко отдаляет светских людей от традиции.

И, кстати, слухи о «харедизации» страны и о «закрытии» Тель-Авива сильно преувеличены. Каждую субботу в городе открыты сотни ресторанов, кафе, галерей. С другой стороны, подавляющее большинство населения, включая светское, не пользуется транспортом в Йом Кипур, делает сыновьям обряд «брит-мила» (хотя никакой закон не обязывает это делать). Потому что никто им это не навязывает, потому что люди делают это добровольно, уважая традиции своего народа.

Религиозный диктат вреден и не имеет никакого смысла.

Источник: «Курсор»

Похожие статьи