| Зеэв Вагнер
Зеэв Вагнер

В ответ открыв «Казбека» пачку…

В Израиле собираются ужесточить борьбу с курением и запретить его еще в целом ряде мест. Интересно, кто стоит за всеми этими антитабачными мерами. И не только у нас, но и во всем мире? Кому мешают курильщики? Вполне возможно, что борьба эта финансируется монополиями, производящими "антитабачные" средства. Прибыли от их продажи – миллиардные. Мы знаем, что как не доказана польза курения, так и его вред. Я говорю о разумных дозах, а не о людях с желтыми пальцами, не вынимающими сигарету изо рта. Вред не доказан, а польза?

Во-первых, сигареты многим помогают снять состояние стресса (так же, как и алкоголь – в разумных дозах). А это уже многого стоит. Есть много людей, которым сигареты помогают в работе желудка.

Кроме того, если курение существует в ряде традиционных культур, оно не может, как мне кажется, наносить ущерб здоровью. У караимов или у крымчаков (а может и у тех, и у других) существует пословица, которую можно перевести как "Не покурил после обеда – не обедал". Для меня, как для человека, старающегося соблюдать заповеди и жить по традиции, очень важно, что и основатель хасидизма, и многие его ученики курили трубку. Не могли они, по определению, делать что-то, что вредит здоровью. Один из мудрецов современности раввин Адин Штейнзальц, курящий, кстати, трубку, рассказывал однажды, что знаком с курящим также трубку крупнейшим в Англии специалистом по изучению вреда курения.

Согласно различным исследованиям, курильщики на 15% быстрее решают различные тестовые задачи. У курильщиц на треть снижается вероятность токсикоза. У курильщиков в два раза чаще встречается эмфизема легких, но в три раза реже Паркинсон и Альцгеймер.

Ну и в заключение Греция – самый высокий процент курящих в Европе и самый низкий процент онкологии. А греки – наши соседи и, наверное, старейший после нас народ в Европе.

Источник: 9 канал

Похожие статьи