| Шломо Шамир
Шломо Шамир

Кому выгоден закон о работе магазинов в субботу?

Обозреватель газеты «Маарив» Шломо Шамир считает, что утвержденный в понедельник кнессетом Закон о работе минимаркетов в субботу («Хок ха-марколим»), войдет в историю не как акт, призванный защитить статус шабата, а, напротив, как явление, позорящее святость субботнего дня, унижающее его достоинство.

Утверждение Закона о работе минимаркетов в субботу — радостный день для коалиции, но черный день для еврейской субботы, полагает Шломо Шамир. Законопроект является политическим достижением министра внутренних дел Арье Дери, но с этого момента лидер ШАС вошел в историю, как политик, причинивший тяжелейший ущерб статусу шабата. Этот закон лишил субботу, центральное явление религиозно-духовной жизни еврейского народа, ее особого места, превратив шабат в грубый инструмент циничной политической игры во имя сохранения и продления срока правления нынешней парламентской коалиции. Все это не имеет никакого отношения ни к вере, ни к религии.

Этот закон привел к абсолютной политизации святой субботы в масштабах, которые не наблюдались в Израиле до недавнего времени, отмечает автор «Маарива». Нетаниягу однозначно заявил: «Голосование против закона — это голосование за отстранение правительства от власти». Вина за это лежит  на религиозном министре, главе ультраортодоксальной партии Арье Дери.

Нет никаких оснований полагать, что Закон о работе магазинов в субботу приведет к большему соблюдению шабата в Израиле. Напротив, те, кто не соблюдали шабат прежде, и кого лишили возможности пользоваться продуктовыми магазинами в этот день, приложат дополнительные усилия с целью поиска возможностей удовлетворить свои потребности.

Этот закон еще больше усилит чувство неприязни и враждебности секулярных граждан к религиозной части населения. И главное: этот закон демонстрирует то, что мы знали прежде: необходимо отделить религию не столько от государства, сколько от политики и политиков.

Закон о работе минимаркетов в субботу помог правительственной коалиции удержаться на плаву, однако нанес непоправимый вред статусу субботнего дня в еврейском государстве, заключает Шломо Шамир.

Источник: «Курсор»

Похожие статьи