| Рафаэль Рамм
Рафаэль Рамм

Политкорректные евреи в шоке

Политкорректная Америка в шоке. И в первую очередь – политкорректные евреи, которые, как и остальные американцы, никогда не представляли, что их президент может назвать какие-то страны «дерьмовыми».

Еврейские организации подвергли президента Трампа резкой критике  за оскорбительные замечания об иммигрантах из стран Третьего мира, которые он сделал на встрече с сенаторами в Белом доме, когда задал риторический вопрос, почему Америка должна принимать больше иммигрантов из Гаити и других «дерьмовых стран» Африки.

Среди критиков Трампа был тот самый раввин Марвин Хайер, основатель и директор центра Симона Визенталя, который произносил благословение на инаугурации Дональда Трампа, признавшись до начала церемонии, что для него это было «большим почетом».

Теперь Хайер забыл о почете, заявив, что «такой вульгарный язык и выражения совершенно неприемлемы. Президент Трамп должен отказаться от своих слов и принести извинения».

Антидиффамационная лига также назвала заявление Трампа «постыдным и глубоко оскорбительным», добавив, что оно «ниже достоинства занимаего им поста».

Бывший гендиректор Лиги Эйб Фоксман написал в «Твиттере: «Не имеет никакого значения, из каких стран мы приехали в Америку. Общая сумма нашего вклада делала и делает Америку великой!»

Американский еврейский комитет указал, что, «хотя и верно, что мы не  можем принимать всех и каждого… все заслуживают шанса попытаться» и «добиваться исполнения американской мечты, внося свои таланты на благо нашего народа иммигрантов».

Связанный с Республиканской партией политкомментатор Билл Кристол, давний критик президента, написал в «Твиттере»: «Две недели назад 26-летний солдат несколько раз бросался в горящую квартиру в Бронксе и спас четырех человек, прежде чем сгорел в огне. Его звали Эммануэль Менса и он иммигрировал из Ганы – той страны, которая, по мнению Дональда Трампа, предположительно поставляет отбросы иммигрантов».

Раввин Йона Песнер из реформистского движения сказал,  что оскорбительнее всего было то, что Трамп напрочь «лишен сострадания или понимания того, что делает Америку факелом для всех, кто ищет свободу, безопасность и возможности».

Еврейское лобби «The J Street» заявило: «Трамп непригоден для того, чтобы вести этот великий, разнообразный народ иммигрантов».

Президент Трамп заявил, что не использовал слова «дерьмовые» для описания Гаити и других африканских стран, но признал, что пользовался «жестким» языком на встрече с сенаторами. При этом он также отказался признать, что сказал «что-либо оскорбительное о гаитянах, кроме того, что Гаити явно очень бедная и проблемная страна».

Замечания республиканского президента были осуждены, как расистские, обеими  партиями, африканскими и гаитянскими политиками, и комиссией ООН по правам человека.

Похожие статьи