| Шефи Паз
Шефи Паз

Южный Тель-Авив — не лагерь для беженцев

В Израиле продолжается общественная дискуссия вокруг предполагаемой депортации нелегальных африканских мигрантов, претендующих на статус беженцев, в третьи страны.

Автор газеты “Исраэль ха-йом” Шефи Паз, известная активистка, выступающая против пребывания африканских мигрантов в кварталах Южного Тель-Авива, отвергает раздающиеся в ее адрес обвинения в расистских предрассудках.

Речь вовсе не идет о цвете кожи или ксенофобии, пишет Паз. Тот факт, что Южный Тель-Авив был свалкой всего Гуш-Дана и до расселения в кварталах этой части  города африканских мигрантов, не оправдывает окончательное превращение этого района в сточную яму. И тот факт, что правительство несет лишь определенную долю ответственности за это бедствие, не означает, что оно не обязано найти решение проблемы.  Мы не расисты. Мы требуем депортировать из страны любого мигранта, находящегося в стране незаконно – вне всякой связи с цветом кожи, полом, религиозной принадлежностью и возрастом. Идея “распределения” мигрантов по разным местам – обман, призванный отменить решение правительства о депортации и создать еще несколько подобных кварталов в других неблагополучных районах израильских городов.

Почему же мы вот уже десять лет ведем борьбу с постигшим нас бедствием, спрашивает Шефи Паз. Потому что у гражданина есть неписанное соглашение с государством, в соответствии с которым он платит налоги и соблюдает закон, встает на защиту границ, если от него это требуется. В обмен на это он получает инфраструктуру, образование, социальное обеспечение, безопасность, чувство принадлежности и идентичность. Мы израильтяне, и наше право жить под израильским суверенитетом. Волна цунами, накатившая на Южный Тель-Авив в 2009-2012 гг., разрушила целые городские общины Неве-Шаанана, квартала Шапира, квартала Ха-тиква. Это привело к фактическому изгнанию израильтян из своих домов – в связи со взлетом цен на жилье, утратой безопасности на улицах и в публичных местах, потерей заработка многих горожан, как евреев, так и арабов. Это уничтожило проекты по реконструкции южной части города, которые только начались. Израильские жители Южного Тель-Авива фактически превратились в этническое меньшинство в своих кварталах.

Никто не спрашивал у горожан разрешения на превращение их любимых кварталов, где они выросли, где жили, в лагеря беженцев и невольничьи рынки дешевой рабочей силы. Все, кто живут вдали от Южного Тель-Авива и проявляют высокую нравственность и милосердие, не делайте это за наш счет, обращается к противникам депортации Шефи Паз.

Источник: Курсор
Похожие статьи